Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.12.22

В новый год без долгов по налогам

Входить в новый год с долгами всегда считалось плохой приметой: чтобы наступающий год был успешным в финансовом плане, надо встречать его без долгов.

Напомним, что 1 декабря истек срок исполнения сводного налогового уведомления за 2021 год. Налогоплательщики, не уплатившие имущественные налоги, автоматически перешли в категорию должников. Начиная со 2 декабря, на неуплаченные суммы налогов начисляются пени, ежедневно увеличивая сумму задолженности.

Если налогоплательщик не исполняет обязанность по уплате налогов в добровольном порядке, в отношении него начинается процедура принудительного взыскания задолженности (обращение в суд, открытие исполнительного производства о взыскании средств за счет имущества, включая денежные средства на счетах в банках, удержание из заработной платы, арест имущества, ограничение выезда за пределы страны).

Процедура принудительного взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора службы судебных приставов.

Во избежание негативных последствий налоговые органы рекомендуют не затягивать с уплатой налогов. Произвести оплату можно с помощью сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через платежные терминалы, онлайн-сервисы банков или отделения федеральной почтовой службы.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан