Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.12.22

О способах направления документов при создании юридического лица

Для того, чтобы открыть юридическое лицо, как известно, в регистрирующий орган необходимо представить определенный пакет документов, а именно: заявление о государственной регистрации  юридического лица при создании (по форме Р11001), решение (протокол) учредителей о создании юридического лица, устав юридического лица, документ об оплате государственной пошлины – 4000 рублей. Для обществ с ограниченной ответственностью имеется оговорка, в случае использования ими типового устава, в заявлении по форме Р11001 необходимо проставить номер типового устава, при этом типовой устав представлять  в регистрирующий орган не требуется.

Если со списком документов всё более или менее понятно, то способы направления требуют более тщательного рассмотрения. Итак, в регистрирующий орган документы могут быть представлены:

- на бумажном носителе.  В этом случае  при  обращении в регистрирующий орган  лично свидетельствование подписи заявителей в нотариальном порядке не требуется – подпись заявителей удостоверит сотрудник регистрирующего органа;

- в электронном виде (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи - УКЭП); 

- нотариусом. При этом при обращении к нотариусу представление документов в регистрирующий орган  осуществляется нотариусом в форме электронных документов в рамках одного нотариального действия, т.е. нотариус удостоверит подписи заявителей и направит документы в регистрирующий орган.

Следует отметить, что  при направлении в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронных документов (в том числе через нотариуса)  государственная пошлина не уплачивается.

В создании бизнеса также помогают сервисы на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Одним из таких сервисов является сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Он поможет не только правильно составить Заявление о государственной регистрации  юридического лица при создании (по форме Р11001), но и при наличии у заявителя УКЭП позволит представить в регистрирующий орган Заявление по форме Р11001 в электронном виде.

При отсутствии УКЭП сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» позволяет подписать документы для государственной регистрации юридического лица электронной подписью, полученной на безвозмездной основе с помощью  мобильного приложения «Госключ».

Для получения услуги сначала следует подготовить документы посредством сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», а затем подписать c использованием сертификата УКЭП, полученного с помощью мобильного приложения «Госключ». После подписания в приложении документы будут направлены в регистрирующий орган автоматически.

 Следует обратить внимание, что для получения сертификата УКЭП в приложении «Госключ» потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит чип с персональной информацией, позволяющий идентифицировать гражданина).

Желаем удачи в создании бизнеса!