Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.12.22

О порядке подачи документов о регистрации или перерегистрации ККТ

Закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации" обязателен для применения всеми организациями и ИП на территории России за исключением некоторых случаев, установленных законом. Специалисты Межрайонной ИФНС №29 по Республике Башкортостан напоминают о порядке представления документов в налоговую и рассказывают о нововведениях в этом процессе.

Применение ККТ обязательно для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением установленных законом случаев.

Прежде чем подать заявление о регистрации контрольно-кассовой техники в налоговый орган, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных. Актуальный список операторов можно найти на официальном сайте ФНС России.

Форма заявления о регистрации или перерегистрации ККНТ по КНД есть в приложении № 5 к приказу ФНС России от 8 сентября 2021 № ЕД-7-20/799@. Заявление можно заполнить в электронном виде в кабинете ККТ (а его можно найти в "Личном кабинете налогоплательщика" на сайте ФНС России).

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты, и пользователи обязаны представлять информацию и документы в электронной форме в соответствии с законодательством РФ о применении ККТ в налоговые органы через кабинет ККТ (за исключением отдалённых от сетей связи местностей) в случаях, в порядке и в сроки, которые установлены Федеральной налоговой службой (пункт 4 статьи 5 Федерального закона № 54-ФЗ).

С 1 марта текущего 2022 года начал действовать новый порядок представления документов через кабинет ККТ. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями ККТ, обязаны представлять информацию и документы в налоговые органы через кабинет ККТ в следующих случаях:

  • при регистрации (перерегистрации) ККТ;
  • при снятии ККТ с регистрационного учёта, в том числе в случае хищения или потери ККТ;
  • при формировании отчётов о регистрации, об изменении параметров регистрации, о закрытии фискального накопителя (ФН);
  • при направлении сведений, содержащихся в заявлении о соответствии модели ККТ требованиям законодательства РФ о применении ККТ, необходимых для включения ККТ в реестр контрольно-кассовой техники;
  • при направлении сведений, содержащихся в заявлении о соответствии модели ФН требованиям законодательства РФ о применении ККТ, необходимых для включения ФН в реестр фискальных накопителей;
  • при получении запроса налогового органа о представлении информации, направленного через кабинет ККТ;
  • при обращении с заявлением о совершении действия (бездействия), содержащего признаки состава административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 2, 4 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ;
  • при признании (непризнании) наличия события вменяемого административного правонарушения после проведения автоматизированной информационной системой налоговых органов проверки поступивших сообщений и заявлений физических и юридических лиц о данных, указывающих на совершение организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими расчёты, и пользователем действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения.

Кроме указанной информации, пользователи ККТ вправе через кабинет ККТ представить иную информацию, которая необходима для реализации их прав и обязанностей, установленных законодательством РФ о применении ККТ.

Принципиальным отличием является то, что действующим приказом предусмотрена возможность представления почти всех документов как через кабинет ККТ, так и в любой налоговый орган на бумажном носителе.