Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.12.22

Отделение ПФР по Республике Башкортостан открыло Центр общения для людей старшего поколения в Мишкинском районе

Республика Башкортостан является участником пилотного проекта по созданию Центров общения старшего поколения в региональных представительствах ПФР. В клиентской службе Пенсионного фонда в Мишкинском районе 22 декабря – в День создания Пенсионного фонда России - состоялось открытие Центра общения старшего поколения.

- Цель создания центров, - по словам  управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, - дать пожилым людям дополнительные возможности для общения и самореализации. Для этого в Отделениях вместе с партнерами проекта – администрациями районов, Советами ветеранов, учреждениями культуры, общественными объединениями и медицинскими организациями – будут проводиться совместные мероприятия, лекции и обучение. Специалисты обеспечат обратную связь с посетителями и будут корректировать программы, чтобы каждый мог найти занятие по душе.  

С приветственным словом к первым гостям открывающегося центра обратились представители регионального Отделения ПФР, руководители районной администрации и ветеранской организации.

- Сегодня мы с вами присутствуем при открытии Центра общения старшего поколения, первого подобного центра в республике. Договоренности об открытии Центра между руководителями Отделения и администрацией района были достигнуты задолго до этого мероприятия. Центр общения старшего поколения призван стать новой формой взаимодействия между Пенсионным фондом и людьми серебряного возраста, построенной на принципах доверия и открытости. Теперь наши пенсионеры могут приходить в клиентскую службу не только для решения пенсионных вопросов, но и для того, чтобы провести время в приятной компании, получить новые знания, освоить новые навыки и умения, - отметил начальник управления ОПФР по Республике Башкортостан Александр Никитин.

- Наши жители «серебряного возраста» очень активные и на месте без дела не сидят. Ветеранские организации проводят различные спортивные и культурно-массовые мероприятия, конкурсы, организовывают клубы по интересам, ведут здоровый, активный и спортивный образ жизни. Я очень рад, что теперь в нашем районе появилось такое уютное, светлое пространство для их совместного времяпровождения. Пусть этот досуговый центр будет работать долго и продуктивно! - рассказал Глава района Павел Трапезников в своем выступлении.

         Председатель Совета ветеранов войны и труда Мишкинского района Юлия Балахнина в свою очередь обратила внимание на удобство помещения, предназначенного для работы Центра общения старшего поколения. 

– Активным людям пенсионного возраста для реализации своих идей часто не удается найти место, где собраться и что-то обсудить, провести мероприятие. Сейчас мы знаем, что можем найти поддержку в Пенсионном фонде и здесь нам будут всегда рады, - добавила Юлия Балахнина.

В ближайшие дни жителей села пригласят в Центр на новогодние посиделки, где расскажут о работе создаваемого с 1 января Социального фонда России, поздравят с Новым годом. На первые же дни января в Центре запланированы мастер-классы, литературная гостиная и занятия по рукоделию.

Ресурсы центра позволят проводить мероприятия по повышению пенсионной и финансовой грамотности, различные лекции и обучение. В распоряжении посетителей центра компьютеры, мини-библиотека, настольные игры. Гости смогут читать книги и свежую прессу, разгадывать кроссворды, играть в шашки, шахматы, участвовать в занятиях, повышать компьютерную грамотность, изучать программы здорового образа жизни. Также в кабинете организован медицинский уголок, где можно измерить температуру, давление.

Жители села смогут узнавать о мероприятиях Центра общения старшего поколения через объявления, которые будут размещаться в клиентской службе ПФР в Мишкинском районе, а также на официальных страницах Отделения в соцсетях (Одноклассники, ВКонтакте, Телеграм).