Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.01.23

Всероссийский практический вебинар «Новое в порядке расчёта и приёма платежей за коммунальные услуги и ресурсы в 2023 году»

Онлайн-трансляция состоится 7 февраля 2023 года.

В программе мероприятия:

– Новое в расчёте платежей в ЖКХ в 2023 году. Последствия индексации платежей с 01.12.2022 для расчётов за ЖКУ. Проект изменений в ПП РФ №354: новый договор предоставления КУ, новые повышающие коэффициенты и новый порядок отключения должников. Перспективы одноставочных тарифов на тепло.

– Расчёты за общее имущество МКД. Новый порядок расчётов за КРСОИ (ПП РФ №92 от 03.02.2022). Формулы расчёта в зависимости от наличия ОДПУ. Особенности расчётов за ХВС, ГВС, электроэнергии и водоотведение. Учёт расходов на содержание сетей, снятие показаний ПУ, квитанции. Учёт разницы между расчетами по нормативам и по ОДПУ. Отрицательные и сверхнормативные КРСОИ.

– Перерасчёт за КРСОИ с 01.01.2023. Период, за который необходим перерасчёт. Способы определения стоимости «разницы» КРСОИ, которую РСО и УО вправе включить в платёжку. Порядок перерасчёта в домах с ИТП. Порядок оформления платёжки. Возможности «сглаживания» платежей в течение 2023 года.

– Расчёты для нежилых помещений МКД. Специфика договора поставки КР в нежилые помещения. Порядок расчётов без договора. Новое в расчётах за отопление. Способы доказывания потребления и расчёт КРСОИ.

– Условия расчётов по нормативам.

– Перерасчёты при предоставлении ЖКУ. Обязанности РСО и УО по перерасчёту при нарушениях качества.

– Основания для отказа в перерасчёте. Перерасчёты при временном отсутствии граждан (в т. ч. мобилизованных), непредоставлении показаний ПУ или вмешательстве в работу ПУ. Перерасчёты по инициативе УО.

– Нормативы потребления в ЖКХ с 01.03.2023. Новое в порядке расчёта и установления нормативов потребления (ПП РФ №1598 от 13.09.2022). Новый порядок расчёта нормативов на КРСОИ методом аналогов.

– Новое в расчёте нормативов расхода теплоэнергии на подогрев воды в МКД. Противоречия в новых нормативах и ПП РФ №ё92 в части перерасчёта за КРСОИ.

– Практика расчётов по приборам учёта. Обязанности УО и РСО по установке, поверке и замене ПУ. Условия применения повышающих коэффициентов. Расчёты при выходе ПУ из строя и порядок перехода на расчеты по нормативам потребления. Последствия недопуска РСО к ПУ и перерасчёты при проведении поверок.

– Расчёты при прямых договорах. Требования по обмену информацией между УО и РСО для начисления платежей. Специфика расчётов в новостройках или домах с ИТП. Договоры между УО и РСО на сбор показаний ИПУ. Расчёты за КРСОИ при смене УО.

– Работа с неплатежами в 2023 году. Влияние индексации тарифов на рост неплатежей. Особенности расчёта пеней в 2023 году. Меры, стимулирующие погашение задолженности, и практика взыскания. Соглашения о рассрочке. Условия привлечения коллекторов и РКЦ. Передача долгов граждан между УО и РСО.

– Персональные данные граждан с 01.03.2023. Новые ограничения на получение информации (ФЗ №266 от 14.07.2022). Инструменты для получения идентификаторов: запрос в суд, нотариальный запрос, обмен данными УО и РСО. Порядок взыскания задолженности в зависимости от наличия персональных данных.

Ведущие вебинара:

Минофьева Галина Алексеевна – Директор Института экономики и права ЖКХ, ведущий российский экономист-практик по вопросам предоставления коммунальных услуг и ценообразования в ЖКХ;

Гордеев Дмитрий Павлович – Руководитель направления «Управление жилой недвижимостью» Ассоциации «ЖКХ и городская среда», член экспертного совета Ассоциации управляющих недвижимостью «Р1»;

Добрынина Галина Валерьевна – Директор Департамента по проектной работе Ассоциации региональных расчётных центров, ранее – Руководитель проектов по организации расчетов ГК «ТНС Энерго»;

Беседина Светлана Владимировна – Заместитель Генерального директора Института экономики жилищно-коммунального хозяйства, разработчик методических рекомендаций по расчётам в сфере ЖКХ.

Условия участия:

Формат проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнётся 7 февраля в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет.

Участникам предоставляется комплект информационно-методических материалов, полная видеозапись мероприятия и возможность получить индивидуальные консультации экспертов и коллег в общем чате.

Регистрация участников вебинара производится по телефону: (495)640-41-40 или по электронной почте: mail@kodeks.msk.ruseminar@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации (реквизиты), контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов:

Жильцова Мария Вячеславовна – (495)640-41-40, (903)249-63-03, zhilczova.79@list.ru.

Раевский Алексей Сергеевич – (495)640-41-40, (903)533-41-18, raevsky78@mail.ru.