Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.02.23

Срок уплаты имущественных налогов юридических лиц и сверка данных с налоговым органом

В целях корректного исчисления налога на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость за 2022 год, по транспортному налогу с организаций, по земельному налогу организациям, имеющим объекты налогообложения, необходимо обратиться в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимости для проведения сверки сведений содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), об указанных объектах.

Для проведения сверки следует запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости. Запросить выписку можно обратившись непосредственно в любую налоговую инспекцию, либо через Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, со сведениями органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, следует сообщить в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений в ЕГРН при наличии соответствующих оснований.

 В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации установлены единые сроки уплаты имущественных налогов для организаций (налог на имущество организаций, транспортный налог с организаций, земельный налог):

- налог подлежит уплате в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

-авансовые платежи по налогу подлежат уплате в срок 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (28 апреля, 28 июля,28 октября)

Налогоплательщикам необходимо представлять в налоговый орган Уведомление об исчисленной сумме налогов не позднее 25 го числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Сроки представления уведомлений по имущественным налогам 25 февраля, 25 апреля, 25 июля, 25 октября.