Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.02.23

3545 работодателям Башкортостана направлено полмиллиарда рублей на возмещение мероприятий по охране труда

Отделение СФР по Республике Башкортостан объявляет о начале кампании по приему документов на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Прием заявлений ежегодно ведется до 1 августа.

В рамках программы работодатели могут направить на мероприятия по предупреждению профессиональных рисков от 20 до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В 2022 году наибольшую долю средств от общего объема финансирования - 137 миллионов руб. - работодатели направили на проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников. Диспансеризация важна тем, что помогает выявить серьезные заболевания у работников на ранних стадиях и предотвратить негативные последствия.

Ежегодно растет интерес к относительно новой мере по сохранению здоровья человека труда – это санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. В этом случае объем средств, направляемых на предупредительные меры, может быть увеличен до 30 процентов вместо привычных 20 процентов. Работодатели направили на эту меру 126 миллионов рублей.

Санаторно-курортное лечение получили также работники, занятые на работах с вредными и опасными производственными факторами. На данную превентивную меру работодатели республики направили 66 миллионов руб.

         Кроме этого, в организациях были приобретены средства индивидуальной защиты,  проведена специальная оценка условий труда, а также реализованы мероприятия по предупреждению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и многие другие. Работодатели имеют возможность самостоятельно решать, на что им наиболее целесообразно тратить целевые средства и в каких объемах.

После выполнения всех заявленных предупредительных мер, до 15 декабря текущего года работодателям необходимо будет предоставить документы, подтверждающие расходы. Быстрее и удобнее их можно направить через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru как самостоятельно через «Личный кабинет», так и через законного представителя по доверенности.