Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.02.23

Команда нефтяников Арлана - лучшая на зимней Спартакиаде

В Уфе завершилась IV Зимняя спартакиада ООО «Башнефть-Добыча» (ключевой добывающий актив АНК «Башнефть»). Состязания прошли на лыжероллерной трассе «Энергетик». Побороться за победу в столицу региона приехали старатели черного золота из Нефтекамска, Янаула, Дюртюлей, Октябрьского, Ишимбая и Уфы. Уверенно обойдя соперников, победителем спартакиады стала команда нефтяников Арлана.   

- Физкультурные традиции всегда были сильны в коллективе башкирских нефтяников. При том напряженном ритме, в котором мы трудимся, спорт – это естественный способ эффективного восстановления сил. Да и смена видов деятельности во все времена признавалась лучшим отдыхом. Поэтому спартакиаду мы рассматриваем не как элемент веселого досуга, а как предоставляемую сотрудникам возможность проявить себя, как мотивирующий фактор уделять время своему здоровью. Потому что человек, находящий время для занятий физкультурой успешен не только в спорте. Подпитываемый энергетический потенциал позволяет ему иметь достаточно сил для успешной самореализации и на работе, и в семье, - отметил, открывая Зимнюю спартакиаду, заместитель генерального директора ООО «Башнефть-Добыча» по персоналу и социальным программам Владимир Шленев.

 - Символично, что свою корпоративную спартакиаду мы открываем именно сегодня - в День зимних видов спорта в России. Дата была учреждена после завершения Олимпиады в Сочи в стремлении придать импульс развитию массового спорта и сделать более популярным физкультурное движение в стране, - продолжил официальную церемонию открытия председатель первичной профсоюзной организации предприятия Михаил Сабуров, пожелав участникам успешных стартов и хорошего настроения.   

- Мальчишки и девчонки, идемте с нами! Будет интересно! - завлекали приехавших с родителями детей сотрудников на игровую площадку аниматоры в костюмах героев популярного мультфильма – Розы, Лизы и Малыша Барбоскиных.

И малышня охотно откликалась – помахав родителям ручкой, подтягивалась к детской площадке, где их ждали старты для маленьких, конкурсы рисунков, мастер-классы по изготовлению поделок и много чего еще, что имеет обыкновение наполнять маленькие сердца особым беззаботным счастьем, которое приходит к людям только в очень юном возрасте, щекоча нежные струнки души до звонкого смеха и радостного визга с эмоциональными подпрыгиваниями и хлопанием в ладоши. В этой атмосфере кроется изюминка спартакиад башкирских нефтяников, подчеркивающая приверженность традиционным и очень важным для каждого россиянина семейным ценностям. Люди приезжают сюда не врозь, а семьями. И пока сами нефтяники борются за победу, их дети могут подышать свежим воздухом, скинуть школьную усталость и с головой окунуться в атмосферу игровой беззаботности. Вторые половинки здесь тоже не остаются обиженными. Пока один из членов семьи в составе команды пытается «завалить слона или добыть мамонта» (читай, одержать победу), их супруги расслабляются и уходят в дзен - сидя в теплой башкирской юрте, с наслаждением потягивают горячий травяной чай и с удовлетворением ощущают, как накрывающая беззаботность медленно изгоняет из каждой клеточки гнетущее чувство утомления повседневным бытом…

- Пацаны, сфоткайте меня, я детям покажу! – торопливо достает телефон из кармана один из выскочивших гурьбой из беседки парней в хоккейной форме с надписью «Нефтяник Арлана». Вдохновился семейной атмосферой! Глядишь, на будущий год приедет уже не один.                               

- Пятиминутная готовность, девушки! Масс-старт через 5 минут, – поторапливал заявившихся на лыжные гонки, но еще не успевших прибыть к стартовой позиции, один из судей.

- Меня как стороннего человека, не работающего в «Башнефти», но часто привлекаемого для фотосъемки корпоративных мероприятий, не перестает восхищать сложившаяся практика организации спартакиад нефтяников, - говорит фотограф Айбулат Акбутин, успевающий и в фотозоне работать, и с людьми беседовать. - В моем представлении, их смысл куда более глубок, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто развлечение. Физкультура с присущим ей элементом состязательности обостряет в людях самодисциплину и нацеленность на результат. Эти качества потом проявляются и в работе, влияя в конечном итоге на эффективность производства. Важно, что это не местечковое мероприятие. На спартакиаду съезжаются сотрудники с разных групп месторождений, из разных регионов. Общение в неформальной обстановке помогает людям обзавестись новыми знакомствами, которые потом, вероятно, помогут ускорить решение возникающих рабочих вопросов. И что отмечу особо – у людей складывается понимание, что масштабы «Башнефть-Добычи» не ограничиваются их цехом и еще парой соседних. Победители и призеры возвращаются домой не только со спортивными наградами, но и с гордым осознанием – они часть крупной компании, определяющей социально-экономическое положение целого субъекта Российской Федерации.

В это время судейский свисток возвестил о начале матчей на двух волейбольных площадках. И хотя игроки Арланской и Краснохолмской групп месторождений более ярко и эмоционально дали старт спортивным баталиям, внимание поклонников игры было приковано к соседней сетке, где команде старейшей – Ишимбайской - группы месторождений противостояли дебютанты Зимней спартакиады «Башнефть-Добычи» - волейболисты «Башнефть-Логистики». Предприятие, работавшее прежде самостоятельно, в конце минувшего года стало филиалом крупнейшего добывающего предприятия «Башнефти». И именно Зимняя спартакиада «Добычи» стала символической купелью, в которой новичкам предстояло пройти первое спортивное крещение в новом приходе.

- В календаре корпоративных мероприятий «Башнефть-Логистики» зимней спартакиады не было, только летняя, поэтому для нас - это во всех смыслах дебют.  Очень тепло и дружелюбно нас приняли, организация спартакиады произвела самые хорошие впечатления, – делится капитан хоккейной команды новичков, инженер отдела приходов и реализации филиала ООО «Башнефть-Добыча» «Башнефть-Логистика» в городе Нефтекамске Алмаз Шаяхметов.

- Девушки, напоминаю, дистанция для участниц в категории «45+» - один километр, для всех остальных - 2,5 километра, - не уставал снова и снова обращаться к выстроившимся на масс-старте лыжницам один из судей. То ли переживал за то, чтоб забег прошел без заминок, то ли очарование участниц оживляло мужское красноречие, то ли натура была словоохотливая...

- На старт!.. – степенно поднял руку вверх его коллега и, резко скинув вниз, выдохнул -  Пошли!!!

И прекрасная половина коллектива пошла! Стройными рядами стройные «мадамы» стройно скрипя палками по снегу – вжих-вжих-вжих-вжих, - быстро набирая ход по лыжне, уходящей куда-то в гущу деревьев, скрылись из виду.

В это время чуть поодаль, одновременно на двух полях, оспаривая победу скрестили клюшки хоккеисты. Традиционно матчи нефтяников прошли необычно. Путь к воротам соперников игроки команд преодолевали не в коньках. В валенках!

- Арлан всегда был силен лыжниками. Свое ежегодно завоевываемое и ставшее уже безоговорочным первое место на лыжне они и в этом году вряд ли нам отдадут, - сокрушается заместитель председателя первичной профсоюзной организации ООО «Башнефть-Добыча» по Туймазинской группе месторождений Фаил Латыпов, подходя к месту проведения хоккейных матчей, но, не спуская глаз с финишной черты лыжных забегов, где в это время один за другим финишировали лыжники Арлана. Выдержав паузу, как истинный татарин хитро щурит глаз и добавляет, - Неожиданно мы стали сегодня свидетелями маленькой сенсации: у коллег из Чекмагушевского региона появился лыжный самородок, который пусть на секунду, однако ж обошел арланцев. Чекмагуш удивил!

После этих слов на мгновение даже показалось, что за улыбкой Фаила Латыпова во взгляде блеснула искра надежды – чем черт не шутит! Все возможно, так сказать, поднапрячься-поискать, тренируя днем и ночью туймазинца воспитать, чтоб Арлана чемпионам на лыжне он стал под стать.  Так, что на Зимнюю спартакиаду следующего года, команда Туймазинской группы месторождений, того и гляди, приедет с прицелом на победу не только в хоккее, в котором она традиционно сильна, но и в лыжных стартах. Поживем – увидим…

- Коллега, не печальтесь! Зато нам в этом году сложно будет что-то противопоставить вашей команде на хоккейном поле. Жаль, но не все коту Масленица. Не удалось в этом сезоне в достаточной мере потренироваться, - тоже торопясь к хоккейной площадке и услышав разговор, широко улыбаясь, тянет руку Фаилу Латыпову для дружеского рукопожатия заместитель председателя первичной профсоюзной организации ООО «Башнефть-Добыча» по Арланской и Краснохолмской группе месторождений Владимир Чигвинцев.

Возвращаясь к маленькой сенсации на лыжне, откроем завесу тайны. Ее фамилия – Сахибгареев. Для команды Чекмагушевской группы месторождений он просто Артем. Для остальных пока тоже. Но еще несколько таких дерзких побед и для почитателей лыжного спорта специалист Центра интегрированных операций из Дюртюлей станет уже Артемом Илгамовичем. В этот раз дистанцию в 5 километров парень преодолел за 13 минут 16 секунд.          

Очень зрелищными выдались веселые старты и семейная эстафета.

По результатам соревнований, победителем IV Зимней спартакиады «Башнефть-Добычи» стала сборная Арланской группы месторождений. Серебро соревнований завоевала команда аппарата управления и третье место впервые в истории проведения зимних корпоративных спартакиад досталось команде Чекмагушевской группы месторождений. С чем их поздравляем! 

Источник: газета "Красное знамя"