Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.04.23

Успехи «Башнефть-Добычи»

В ООО «Башнефть-Добыча» подведены итоги ежегодного корпоративного конкурса на лучшее энергоэффективное подразделение. В этом году победителем в группе «Добыча нефти и газа» стал Октябрьский цех по добыче нефти и газа №2. В группе «Наземная инфраструктура» безоговорочным лидером, как и в прошлом году, снова был признан Арланский цех поддержания пластового давления.

Обладателями второго и третьего мест в группе «Добыча нефти и газа» стали Южарланский цех по добыче нефти и газа №3 и Южарланский цех по добыче нефти и газа №2, в группе «Наземная инфраструктура» - Туймазинский цех поддержания пластового давления и Туймазинский цех по подготовке и перекачке нефти. 

- Впервые конкурс на лучшее энергоэффективное подразделение был объявлен в 2021 году. Его ключевая идея в том, чтобы создать условия, которые побуждали бы каждого сотрудника задумываться над тем, как оптимизировать работу оборудования на рабочем месте. Результаты второго года проведения конкурса доказали верность выбранного подхода. Рядовые работники, видя, что могут реально повлиять на технологические процессы, повысить эффективность как своего труда, так и предприятия в целом, стали более инициативными. В итоге экономия за счет более рационального использования энергоресурсов по итогам 2022 года достигла почти 700 миллионов рублей! – говорит начальник отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению ООО «Башнефть-Добыча» Линар Валиахметов.

Особенностью конкурса на лучшее энергоэффективное подразделение стал не только массовый отклик в коллективе на инициативу вовлечения сотрудников к программам бережливого подхода к использованию энергетических ресурсов. Он стал первым подобным нововведением в периметре группы «Башнефть». Заинтересовав людей в конечном результате, «Башнефть-Добыча» добилась серьезного роста показателей экономии различных видов энергии, обеспечив по итогам минувшего года более 60% экономического эффекта материнской компании – АНК «Башнефть» -  от реализации всех программ энергосбережения. 

В целом с 2016 года по настоящее время за счет внедрения оптимального оборудования и корректировки режимов его работы «Башнефть-Добыча» сэкономила более 107 тысяч тонн условного топлива. Из них почти 22 тысячи тонн – это результат 2022 года.

Источник: газета "Красное знамя"