Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Новости

13.11.25

«Башнефть-Добыча» присоединилась ко всероссийской акции по сбору макулатуры

В преддверии Всемирного дня вторпереработки нефтегазодобывающее предприятие стало участником «БумБатла» — Всероссийской акции по сбору макулатуры в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие», реализуемого по решению Президента России Владимира Путина. Вес, переданной нефтяниками на переработку партии макулатуры, превысила 7 тонн. С учетом собранной вне акции макулатуры, вес направленной предприятием на переработку бумаги составил почти 9,5 тонн.      

Это уже второй опыт участия башкирских нефтяников в «БумБатле». В 2023 году в рамках акции предприятие передало на переработку 5,95 тонны бумаги. 

При этом «Башнефть-Добыча» не ограничивается участием в «БумБатле». С 2019 года предприятие системно ведет раздельный сбор бумаги в своих офисах с целью сокращения объемов вывоза ее отходов на специализированные полигоны. И если в первый год реализации экологического начинания нефтяники направили на переработку, 3,3 тонны макулатуры, то уже через 5 лет увеличили этот объем в 11 раз — до 36 тонн. За неполных 7 лет реализации проекта на переработку было направлено без малого 148 тонн макулатуры.

Весь объем переданной нефтяниками макулатуры переработан специализированным предприятием в Нефтекамске.

Как отметили представители предприятия, в последние 2 года в связи с постепенным переходом на электронный документооборот «Башнефть-Добыча» снижает объемы закупок и использования офисной бумаги.   Наряду с бумагой, пластиковые крышки от бутилированной воды и напитков с прошлого года тоже стали предметом раздельного сбора в офисах предприятия. К настоящему времени собрано и передано на переработку 52 килограмма полимерных крышек.

Ну и традиционно предприятие направляет на переработку образующийся в производственных подразделениях металлолом и выработавшую свой ресурс оргтехнику. Только в прошлом году «Башнефть-Добыча» направила на вторпереработку 4,8 тысячи тонн металлолома и 5,5 тонн старой оргтехники.