Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Новости

07.07.26

Профилактика пожаров в МКД

Профилактика пожаров в МКД.

Пожары в подвалах и на чердаках многоэтажных домов — явление в нашей жизни не редкое, представляющее реальную угрозу для жизни людей. Плотное задымление лестничных клеток и квартир, огонь и высокая температура смертельны для человека. Причины пожаров различны, но зачастую, сам человек повинен в их возникновении. Самовольное размещение кладовок в подвалах и на чердаках, в поэтажных технических помещениях, хранение в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывопожароопасных предметов и сгораемых материалов, свободный доступ в помещения посторонних лиц, курение в неустановленных местах, лишь увеличивают вероятность возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

На территории жилых домов запрещается:

- загромождать проезды, подъезды, дворы и противопожарные разрывы между строениями, сгораемыми материалами и мусором;

- устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые и чуланы, а также хранить под маршами лестниц и на площадках какие-либо домашние вещи, мебель и горючие материалы;

- хранить легко воспламеняющие и горючие жидкости, огнеопасные материалы и вещества в коридорах, лестничных клетках, подвалах и на чердаках;

- без разрешения производить в квартирах электрогазосварочные работы;

- самовольно устраивать в подвальных помещениях хозяйственные объекты, не предусмотренные по проекту;

- использовать технические подполья для хозяйственных нужд;

- закладывать кирпичом окна в подвальных помещениях, а также устанавливать на них металлические решетки;

- производить отогревание канализационных, газовых, водопроводных труб и труб центрального отопления факелами, паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;

- курить в местах общего пользования, в лифтах и на лестничных площадках;

- выкидывать окурки сигарет с балкона и форточек;

- захламлять мусоропровод;

- перекрывать на парковках подъездные пути.

Умение предвидеть, просчитать и своевременно отвести надвигающуюся угрозу — задача первостепенной важности, решению которой нам всем следует постоянно учиться.

Управление гражданской защиты информирует - при обнаружении пожара или признаков горения в строении, помещении (задымление, запах гари и др.) немедленно сообщите об этом по телефонам 01, 101 или 112 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию).

 Пожар легче предупредить, чем потушить!