Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.11.19

Отчет по реализации проекта «Раз дощечка, два дощечка...»

В Коррекционно-развивающем центре «Семья», расположенном на территории ГО г.Нефтекамск РБ, подошел к концу проект «Раз дощечка, два дощечка…»  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Предоставляем отчет по реализации проекта «Раз дощечка, два дощечка...» Президентского гранта 2018-2019 гг.

Коррекционно-развивающий центр начал работу над проектом 15 июня 2018 г.

К сегодняшнему дню уже более 350 детей с теми или иными трудностями развития, их родители и те, кто занимается воспитанием детей с ОВЗ (более 750 человек) посетили занятия и мероприятия, получили психолого-педагогическую поддержку от специалистов центра.

В рамках проекта 300 семей смогли проконсультироваться с квалифицированными специалистами: с дефектологом, логопедом, детским психологом, нейропсихологом; 240 детей прошли диагностику и 120 детей участвовали в программе абилитации/реабилитации.

Специалисты центра провели 15 встреч с родителями в рамках родительских школ, и 6 семинаров для родителей с целью повышения родительских компетенций.

Организовали семинар для педагогов детских садов и развивающих центров г.Нефтекамск и обучение для специалистов из городов и районов северо-запада Республики Башкортостан.

Помимо этого, в центре занимались проектами для 40 семей, воспитывающих детей с инвалидностью: «Лекотека», «Другая Я», «Инватуризм». Это проекты, которые меняют взгляды родителей на особых детей, помогают сблизиться с ними и увидеть малышей самостоятельными и успешными.

Благодаря Гранту, на протяжении года функционировал «Телефон доверия» для родителей детей с ОВЗ. Эта часть проекта пока не пользуется большим спросом, но специалисты не планируют прекращать его работу.

На сегодняшний день проект реализован на 100%, и даже немного больше!

За время реализации обращались жители разных регионов и городов.

Из них:

ГО г. Нефтекамск — 83% обращений;

г. Агидель и г. Дюртюли — 3%;

Краснокамский и Калтасинский районы — 5%;

Другие города и районы (Уфа, Москва, Крайний Север и пр.) — 9%.

Это первый проект Коррекционно-развивающего центра «Семья» такого масштаба.

Работая над ним, была  выявлена сильная сторона центра — это слаженная работа команды. Каждый человек знает, за что отвечает, и готов помогать другим.

Важная для специалистов оценка — обратная связь от родителей особых детей. Мамы, папы, опекуны отметили, что мы делаем важную и нужную работу, что помощь наша существенна.

 Команда Центра планирует и дальше распространять и внедрять информацию о том, как важна ранняя диагностика, и насколько необходима ранняя помощь.

Телефон для связи 8(917)7878240 , а также больше о новых проектах Центра в социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/krcfamily,

Инстаграм https://www.instagram.com/krc_family/,

Электронная почта krc-family@mail.ru.