Молодёжная политика

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Комитет по делам молодёжи городского округа город Нефтекамск»

Официальный сайт

Адрес: 452680, Республика Башкортостан, г.Нефтекамск, ул. Победы, 11

Телефон(факс):
8 (34783) 5-41-14,
8 (34783) 5-55-17

E-mail: kdm-neftekamsk@yandex.ru

 

Реализация молодёжной политики в городском округе город Нефтекамск Республики Башкортостан

Молодёжная политика городского округа город Нефтекамск является частью государственной молодёжной политики, без которой невозможно полноценное развитие молодёжи, реализации её талантов и способностей.

Нефтекамск - один из самых молодых городов Республики. 30 % населения - молодые люди в возрасте от 7 до 30 лет. Это говорит о том, что вопросам, касающимся молодежи, должно уделяться большое внимание.

МБУ «Комитет по делам молодежи городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: организация отдыха и занятости молодёжи, профилактика преступности и правонарушений среди подростков и молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание, организация работы по месту жительства на базе подростковых клубов, организация молодёжного досуга на базе Дворца молодёжи, художественно-эстетическое воспитание, социально-психологическая помощь молодёжи и подросткам, поддержка городских молодёжных и детских общественных объединений.

Молодежная политика в городском округе город Нефтекамск реализуется в рамках Муниципальной программы «Молодежь городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан».

Центром культурной жизни молодых людей города является Дворец молодежи (ул. Победы, 11, тел.: 5-00-19, 5-05-28). Здесь успешно воплощаются в жизнь творческие идеи молодежи и подростков, регулярно проводятся многочисленные акции, городские шоу-программы, дискотеки, всевозможные конкурсы, рок-фестивали, спортивные мероприятия и встречи с интересными людьми.

Во Дворце молодежи активно ведется работа в 10 студиях и коллективах по нескольким направлениям самодеятельного художественного творчества: вокал, хореография, театр, инструментальная музыка. Творческие коллективы принимают активное участие, как в республиканских, так и во всероссийских конкурсах и фестивалях.

 Активно ведется работа по поддержке талантливой молодежи, в том числе обеспечение участия молодых талантов в международных, всероссийских и республиканских конкурсах, выставках, фестивалях, олимпиадах.

В Объединение подростковых клубов «Октава» (далее – ОПК «Октава») МБУ КДМ г. Нефтекамск входят 5 подростковых клубов:

- подростковый клуб «Октава» (ул. Победы, 5, тел.: 5-41-31);

- подростковый клуб «Курай» (ул. Ленина д.7 А, тел.: 4-20-55);

- подростковый клуб «Огонёк» (ул. Строителей д.89 А, тел.: 5-73-78);

- подростковый клуб «Факел» (ул. Ленина д.42 А, тел.: 5-54-01).;

- военно-патриотический клуб «Сапсан» (ул. Социалистическая, 62 В, тел.: 5-41-31).

Общий охват занимающихся на постоянной основе составляет более 2000 человек.

Адаптации молодежи к современным условиям жизни содействует социально-психологическая служба МБУ КДМ г. Нефтекамск.

Целью социально-психологической службы является оказание социально-психологической помощи семье, детям, молодежи, находящимся в трудной жизненной ситуации, проведение мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений, преступности несовершеннолетних.

Ведётся работа Клуба молодая семья «Вера Надежда Любовь».

Для представительства интересов молодежи в органах власти и защиты законных прав молодежи в городе работает Молодежный Совет при Совете городского округа город Нефтекамск. Активисты совета являются инициаторами и вдохновителями многих значимых мероприятий на территории городского округа.

Ведет свою работу местный штаб Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Башкортостан.

В городе ведут работу 23 детских, молодежных общественных объединения. Общее количество членов более 7000 человек.

Волонтеры, активисты общественных объединений города активно принимают участие в формировании здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, участвуя и проводя акции, флэшмобы, развлекательные программы.

Реализуются Региональные проекты «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан» и «Социальная активность».

Целью проекта «Популяризация предпринимательства в Республике Башкортостан» является формирование положительного образа предпринимательства среди населения, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства. В рамках проекта проводятся мотивационные встречи со школьниками и студентами, консультации для начинающих и действующих предпринимателей, экспертные сессии с участием предпринимателей и экспертов.

Целью проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в т.ч. студентов, путем поддержки инициатив и проектов.

В городе Нефтекамск создан зональный центр по развитию и поддержке добровольчества, в который вошли 12 муниципальных образований и городских округов (г. Нефтекамск, г. Янаул, г. Агидель, Балтачевский, Бирский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Калтасинский, Краснокамский, Мишкинский, Татышлинский районы).

В центре проводится информационная и консультационная работа по поддержке и привлечению волонтеров и талантливой молодежи к участию в грантовых конкурсах, в форумных кампаниях, в добровольческих мероприятиях, проектах и акциях.

Показательным является приглашение волонтеров города на Международный форум добровольцев «Доброволец России» и итоговое мероприятие конкурса «Добро не уходит на каникулы», которые прошли в декабре 2019 г. в г.Сочи.

Развивается движение «Серебряные волонтеры». Граждане старшего поколения вовлекаются в социально-значимую активную деятельность, принимают участие во всех городских мероприятиях.

Большое внимание уделяется развитию движения Клуба весёлых и находчивых. В целях популяризации игры КВН, как одного из видов творческой деятельности и повышения профессионального уровня команд, проводятся игры Лиги КВН «Нефтик» и школьной лиги КВН.

Сборная команда города Нефтекамска «Нефтик» является финалистом I телевизионной лиги Международного союза КВН. В январе 2020 года участники команды приняли участие в 31-ом Международном Фестивале команд КВН «КиВиН-2020», который проходил в г. Сочи.

Ежегодно специалисты МБУ КДМ г. Нефтекамск принимают участие в республиканских конкурсах:

В Республиканском конкурсе среди негосударственных организаций на лучшую программу по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни в Республике Башкортостан с программой по профилактике среди несовершеннолетних и молодежи по месту жительства «СЕГОДНЯ - это твое ЗАВТРА!» заняли 2 место.

По итогам Республиканского конкурса программ летних профильных лагерей среди учреждений молодежной политики на организацию и проведение историко-этнографического лагеря «Родник талантов» в 2020 году, выигран грант в размере 75250 рублей.

По итогам Республиканского конкурса «Волонтер года в сфере пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции в молодежной среде» - Молодежное общественное объединение «Выбирай» ОПК «Октава» заняли 2 место в номинации «Лучшая волонтерская команда».

В Республиканском конкурсе «Муниципалитет добрых дел - 2019» городской округ город Нефтекамск занял 3 место в номинации «Лучший городской округ Республики Башкортостан по развитию добровольчества».

Ежегодно воспитанники спортивных секций принимают участие во Всероссийских, Республиканских и городских соревнованиях: в Международном конкурсе творчества и искусства «Alegria» образцовый театр танца «Версаль» стал лауреатом 1 степени, в категории - эстрадный танец; во Всероссийском хореографическом  конкурсе «Танцуй, Казань» образцовый театр танца «Версаль» - дипломанты  I  степени; в Кубке России по фитнес - аэробике - ОАЭС и БТ «Арт - данс» - I  место,  «Бэк - фам» - II место.

Открытый Чемпионат и первенство по акробатическому рок – н - роллу. Клуб акробатического рок – н – ролла «Фристайл» («Формейшн – хобби - ход» - I место, «Формейшн - мини» девушки – I  место, «Формейшн – мини» женщины – I место, «Дуэт» девочки -  I место, «Дуэт» женщины – I и II место, «Е класс микст»мальчики и девочки – II место.

Неотъемлемой частью молодежной политики городского округа является организация летнего отдыха и занятости молодежи. На базе ОПК «Октава» проводятся оздоровительные профильные лагеря дневного пребывания,  праздники двора в микрорайонах города, детские дворовые площадки,  интерактивные площадки на территории игрового парка «Обнаженные сердца», экскурсии в лес, культурно-массовые, спортивно-развлекательные и иные мероприятия.

Основная цель специалистов по работе с молодежью привлечь как можно больше подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН отдела МВД России по г. Нефтекамску и внутришкольном учете, детей из семей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, находящимся в социально-опасном положении к участию в городских и клубных мероприятиях, проводимых в летний период.

Молодежная политика является важной частью в области социально-экономического и культурного развития города, направленная на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути.

Дата: 12.11.21      Печать