Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.11.17

В Нефтекамске прошла акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП

15 ноября 2017 года в городском округе город Нефтекамск прошла акция под девизом «А ты сможешь помочь?», приуроченная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Местом проведения акции был выбран Нефтекамский нефтяной колледж, т.к. именно в стенах данного учебного заведения обучаются будущие техники-спасатели по специальности  «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Мероприятие состояло из трех этапов:

  1. В актовом зале с докладом о состоянии аварийности, травматизма и о правилах поведения на дорогах выступили: заместитель начальника МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» Н.У. Фархутдинов, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД старший лейтенант Л.Р. Хабирова и начальник штаба по ГОЧС ГБУЗ РБ Городская больница г. Нефтекамск А.Р. Миннеханова. По окончании доклада продемонстрированы фильмы по оказанию помощи пострадавшим при ДТП.
  2. Сотрудники Управления гражданской защиты  совместно с городской больницей организовали мастер-классы по повышению грамотности и освоению навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.  На учебных точках продемонстрированы:  обучающие профессиональные действия по реанимации пострадавшего  на тренажерах «Максим III-01», «Максим II», порядок действий по наложению повязок на раны, навыки применения подручных материалов при различных переломах.
  3. На территории колледжа пожарные ПСЧ-37 ФГКУ «26 отряд ФПС по РБ» показали мастер-класс по тушению пожара, а затем рассказали о правилах работы и продемонстрировали действие порошкового огнетушителя. Завершающим этапом мероприятия стало извлечение пострадавшего пассажира и тушение искореженного легкового автомобиля. Обесточив аккумуляторную батарею и убедившись в отсутствии течи топлива, разбитую машину открыли за секунды при помощи гидравлического инструмента. Далее передали «раненного пассажира» работникам скорой медицинской помощи, которые на месте провели необходимые мероприятия для его транспортировки.

Для привлечения внимания масс и информирования населения о состоянии аварийности и травматизма на дорогах местные телестудии выпустили в эфир сюжеты об акции:

- https://www.youtube.com/watch?v=diIAReXxIb8 - телеканал «NEXT-TV»;
- https://www.youtube.com/watch?v=zF-QdT33pxk - телеканал «Пятница – Нефтекамск».

В завершении мероприятия организаторы акции раздали памятки для дальнейшего распространения среди населения города.

В данной акции приняли участие более 260 человек - представители разных возрастов и профессий.

 

Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»            

Л.Ф. Хамиева