Гражданская оборона: «Внимание всем!»

В современном мире, в мире информационных технологий, где быстрыми темпами развиваются  наука и техника, общество и государство казалось, что все живем в цивилизованном XXIвеке. Но происходящие события последних лет как у нас в стране, так и зарубежом показывают, что общественно-политическая ситуация остается очень напряженной. Периодически возникают военные конфликты, совершаются террористические акты и другие преступления, в результате чего страдают мирные граждане. Ежегодно увеличивается количество возникновения и угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Таким образом проблема защиты населения и территорий от возникающих опасностей остается весьма актуальной.

Гражданская оборона призвана обеспечить жизнедеятельность населения и государства в экстремальных условиях как мирного так и военного времени и одной из главных ее задач является оповещение населения. Чтобы защититься от опасностей мирного и военного времени очень важно знать сигналы гражданской обороны.

Основным способом оповещения населения является передача речевой информации путем внеочередного использования всех средств связи: радио, телевидения, громкоговорящей сети.

         Перед информационным сообщением для привлечения внимания людей будет передаваться общий сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Этот сигнал в условиях мирного времени будет передаваться в течение 5-7 минут непрерывным завыванием сирен, сигнальных гудков промышленных предприятий, транспортных средств и других звуковых устройств.

         Запомните! По этому сигналу необходимо немедленно включить в работу радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети, телевизор и другие средства связи, в том числе телефоны, и прослушать поступающие по ним информационное сообщение о случившемся и рекомендациях по дальнейшим действиям населения. Информационное сообщение будет передаваться несколько раз с интервалом 30 секунд в течение 5 минут.

         Сигнал «Воздушная тревога!» передается в случае угрозы с воздуха речевым сообщением после подачи предупредительногосигнала «Внимание всем!».

         При поступлении такого сигнала, если вы находитесь на производстве, прекратите все работы, остановите оборудование, отключите все энергетические и сырьевые коммуникации, местное освещение, захватите с собой индивидуальные средства защиты и укройтесь в защитном сооружении.

         Находясь дома, отключите электричество, газ и воду, возьмите документы, деньги, индивидуальные средства защиты (респираторы, ватно-марлевые повязки), запас продуктов и воды, закройте дом (квартиру) и следуйте в ближайшее защитное сооружение. Можно также укрыться в подвале, подземном переходе, канаве, яме и т.п.

         Сигнал «Отбой воздушной тревоги!» передается речевым сообщением о миновании опасности с воздуха.

         При таком сигнале можно покинуть укрытие после доведения сведений о порядке поведения на местности.

         Сигнал «Радиационная опасность!» передается речевым сообщением после подачи предупредительного сигнала «Внимание всем!» при угрозе радиоактивного заражения местности.

         Услышав такой сигнал, примите таблетку радиозащитного средства №1 из аптечки индивидуальной АИ-2. При отсутствии такой аптечки можно принять стакан воды с 3-5 каплями 5%-го спиртового раствора йода. Обезопасьте свое жилище, защитите органы дыхания, укройтесь в ближайшем защитном сооружении, захватив с собой документы, деньги, запас продуктов, воды и комплект нательного белья. При отсутствии такой возможности оставайтесь в помещении, тщательно загерметизировав (изолировав) его от проникновения внутрь зараженного наружного воздуха.

         Сигнал «Химическая тревога!» передается речевым сообщением после подачи предупредительного сигнала «Внимание всем!» при угрозе химического или бактериологического заражения.

         По такому сигналу примите из аптечки индивидуальной АИ-2 одну таблетку антидота (находящуюся в пенале №2) в случае отравляющих веществ или содержимое одного пенала №5 противобактериального средства №1 при бактериологической угрозе. При выбросе аварийно-химически отравляющего вещества «Аммиак» –  используйте ватно-марлевую повязку, смоченную 5%-м раствором лимонной, борной кислоты или водой, «Хлор» – ватно-марлевую повязку смоченную 2%-м раствором питьевой соды или водой, выходите из подвальных помещений и низинных мест поднимитесь на верхние этажи высоких зданий. Защитите органы дыхания, немедленно укройтесь в ближайшем защитном сооружении или выходите из зоны заражения перпендикулярно направлению ветра. В крайнем случае, можно оставаться в хорошо загерметизированнорм помещении.

         Опыт вооруженных конфликтов и ликвидаций чрезвычайных ситуаций показывает, что благодаря эффективной системе оповещения, знанию населением сигналов гражданской обороны и действий по ним удается избежать более крупных потерь среди граждан.

Методист МУ «Управление ГЗ г. Нефтекамска» Е.Тимерьянова

Дата: 19.05.11      Печать