Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

02.09.19

Вопросы, поступившие на прямую линию с председателем ЦИК РБ Макаренко И.А. 29 августа 2019 года

  1. Моя дочь студентка и в конце августа уезжает в Москву, сможет ли она проголосовать досрочно за Главу республики?

Чишминский район, Людмила Ф.

Досрочное голосование на выборах Главы Республики Башкортостан и выборах в депутаты Государственного Собрания - Курултая Кодексом Республики Башкортостан о выборах не предусмотрено.

За пределами Республики Башкортостан проголосовать на выборах Главы региона смогут только те избиратели, которые в день голосования будут находится на территории города Москвы.  Для этого необходимо заранее до 4 сентября 2019 оформить заявление о включении в список избирателей на цифровом участке в городе Москве через портал «Государственных услуг». Важное условие – избиратель должен быть зарегистрированным пользователем портала с подтвержденной учетной записью. После проверки заявления избиратель включается в список избирателей на цифровом избирательном участке. Таких цифровых участков в Москве создано 30, их адреса можно узнать на сайте ЦИК России или на сайте Центризбиркома республики в разделе «Голосование на цифровом участке 8 сентября 2019 года». В случае необходимости можно отозвать поданное заявление через портал «Госуслуги» не позднее чем за 3 дня до дня голосования – до 24:00 по московскому времени 4 сентября 2019 года. В этом случае избиратель не будет исключен из списка избирателей по месту жительства.

 

  1. Внешне процесс голосования остался таким же, как и много лет назад. Избиратель ставит подпись, получая бюллетень, заполняет и опускает его в избирательный ящик для голосования. Что изменилось в работе комиссий?

Янаульский район, Динар Я.

Появились Комплексы обработки избирательных бюллетеней, хотя это не новинка в нашей работе, но их использование – шаг вперед. На предстоящих выборах будут применяться 225 КОИБ.

Изготовление протокола участковой комиссии об итогах голосования с помощью машиночитаемого кода. Преимущества QR-кода: исключаются описки и опечатки в протоколе; автоматически проверяются контрольные соотношения; увеличивается скорость оформления протокола; существенно упрощается процесс выдачи копий протокола.

Система видеонаблюдения за ходом голосования 8 сентября 2019 года на территории Республики Башкортостан установлена в помещениях всех 69 территориальных избирательных комиссий Республики Башкортостан и 410 участковых избирательных комиссий, расположенных на территории городского округа город Уфа.

Продолжает свою работу механизм «Мобильный избиратель», который заменил на выборах систему открепительных удостоверений, сделав процедуру голосования по месту нахождения более удобной. Он дает возможность проголосовать в пределах своего избирательного округа вне зависимости от места регистрации, если заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

Кроме того, теперь граждане без регистрации, но зарегистрированные по месту пребывания на территории Республики Башкортостан более 3 месяцев до дня голосования, также имеют право проголосовать на выборах Главы Республики Башкортостан и выборах депутатов Госсобрания, если напишут заявление о голосовании по месту пребывания.

И, наконец, в порядке эксперимента 8 сентября 2019 года будет применяться голосование на выборах глав субъектов Российской Федерации на цифровых избирательных участках в городе федерального значения – Москве.

 

  1. Проживаю в Мраково, а в день голосования на выборах Главы Республики Башкортостан буду находиться на вахте на севере. Как я могу проголосовать на выборах Главы республики?

Кугарчинский район, Илсаф К.

К сожалению, Вы не сможете проголосовать на этих выборах. Возможность голосовать вне республики на выборах Главы региона есть только у граждан, которые 8 сентября 2019 года будут находиться в городе Москве. Для этого там образовано 30 экспериментальных цифровых избирательных участков. По информации ЦИК России в случае успешной реализации эксперимента такие участки будут созданы и в других регионах.

 

  1. У меня нога в гипсе, нахожусь дома, но не хотелось бы пропускать выборы. Как быть?

г.Уфа, Валентина Н.

Вам нужно устно, по телефону, или письменно сообщить о своем намерении проголосовать на дому в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, или же попросить об этом социального работника, родственников, соседей. Такое заявление можно подать с 29 августа, но не позднее 15.00 часов 8 сентября 2019 года. В день голосования члены участковой избирательной комиссии посетят вас с переносным ящиком для голосования.

Также хочу сказать, что в целях дополнительного информирования избирателей о выборах участковые избирательные комиссии организовывают поквартирный (подомовой) обхода граждан, второй этап как раз начинается сегодня и продолжится по 5 сентября 2019 года. И заявление о голосовании вне помещения для голосования можно сразу подать членам УИК.

 

  1. Я живу в Уфе, работаю 8 сентября с 8 утра до 8 вечера, поэтому на выборы я не попадаю. Что нам с коллегами делать?

г.Уфа, Айрат М.

         Для удобства избирателей в этом году время голосования увеличено на два часа, и оно будет проводится с 7 утра до 21 вечера.

         Также Вы можете воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» и выбрать до 4 сентября 2019 года избирательный участок ближе к месту работы.

 

  1. Более трех месяцев я зарегистрирован по месту пребывания в г. Стерлитамаке, постоянной регистрации на территории Российской Федерации не имею. Могу ли я проголосовать за кандидата на должность Главы Республики Башкортостан?

г.Стерлитамак, Мария Б.

В данном случае Вам нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Такое заявление Вы можете подать с 28 августа до 4 сентября в любую участковую или территориальную избирательную комиссию, в   любое отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Башкортостан или на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) при наличии учетной записи.

 

  1. Могу ли я проголосовать за мужа или пожилых родителей?

г.Учалы, Лилия Л.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей, участников референдума не допускается.

Указанные действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное в статье 5.24
Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

 

  1. Кто имеет право проголосовать на дому? Может ли комиссия отказать мне в этом?

Альшеевский район, Салида Ш.

Проголосовать на дому имеют право избиратели, которые не в состоянии по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования. Это может быть тяжелая болезнь, инвалидность, невозможность отлучиться из дома по другим причинам, например, избиратель осуществляет уход за тяжелобольным родственником. Обоснованность причины устанавливает участковая избирательная комиссия. Она вправе отказать в двух случаях: если признает указанную причину неуважительной, либо если вы обратитесь с соответствующей просьбой в участковую избирательную комиссию позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования. В единый день голосования 8 сентября 2019 года это 15.00 часов.

 

  1. Я плохо вижу и не всегда могу самостоятельно расписаться в документах, а за получение избирательного бюллетеня я знаю нужно ставить свою подпись. Как быть в этой ситуации?

г.Уфа, Галина И.

Вы вправе воспользоваться помощью другого избирателя. Это может быть совершеннолетний родственник, сосед, волонтёр, который присутствует на избирательном участке. В этом случае нужно устно известить члена избирательной комиссии о своем намерении воспользоваться помощью другого избирателя. Лицо, оказавшее избирателю помощь, расписывается в графе списка избирателей «Подпись избирателя о получении избирательного бюллетеня», указывая свою фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта или заменяющего его документа. Есть категории граждан, которым не разрешается помогать при получении и заполнении бюллетеня – это члены избирательной комиссии, зарегистрированный кандидат, его доверенное лицо либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам.

 

  1. Я подал документы на замену паспорта, как мне теперь проголосовать?  Можно ли предъявить военный билет, или водительское удостоверение?

Мелеузовский район, Ильгиз К.

Бюллетени выдаются избирателям по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

К документам, заменяющим паспорт гражданина относятся:

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

- для лиц, которые проходят военную службу: военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности;

- справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

         В вашем случае надо предъявить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта. При предъявлении военного билета или водительских прав избирательный бюллетень не выдаётся

 

  1. Что мне делать, если я пришел голосовать на участок, но в списках избирателей меня нет?

г.Кумертау, Марина П.

Вам следует написать заявление о включении Вас в список избирателей. На основании Вашего паспорта или документа, заменяющего паспорт, подтверждающих Ваше место жительства (регистрации) в пределах вашего избирательного участка, Вы будете включены в список избирателей.

 

  1. Я инвалид 1 группы, прописана по одному адресу, но проживаю в другом месте. Из дома не выхожу. В какую комиссию мне позвонить, чтобы пришли: по прописке или по месту проживания?

г. Салават, Виталий Г.

Вы можете проголосовать по месту своего фактического нахождения. Для этого необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту проживания. Заявление можно подать через интернет, если вы зарегистрированы на портале государственных или муниципальных услуг. Если учетной записи на этом портале нет, Вы можете попросить социального работника, родственников, соседей обратиться в территориальную или участковую комиссию по месту пребывания для предоставления Вам возможности подать заявление вне пункта приема заявлений о голосовании по месту нахождения.

Член участковой комиссии не позднее 4 сентября 2019 года посетит Вас и поможет написать личное заявление, а в день выборов 8 сентября члены комиссии прибудут к Вам с переносным ящиком для голосования.

Если Вы не знаете номер телефона территориальной или участковой избирательной комиссии, можно позвонить на телефон горячей линии Центризбиркома республики по номеру 8-800-347-54-54. Вам помогут члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.

 

  1. В единый день голосования выезжаю в другой район республики. Как я смогу проголосовать за Главу Республики и депутатов сельского совета?

Давлекановский район, Фария Ш.

Тут все зависит от уровня выборов. На местных выборах за пределами своего избирательного округа Вы не сможете проголосовать. Чтобы реализовать свое активное избирательное право на местных выборах, Вы можете проголосовать досрочно.

На выборах Главы региона досрочное голосование не предусмотрено. Но в пределах Республики Башкортостан Вы вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Делается это заранее, до 4 сентября 2019 года включительно.  Заявление можно подать:

– в любой из 69 территориальных избирательных комиссий на территории Республики Башкортостан;

– в любом из 97 филиалов и отделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Башкортостан;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) при наличии учетной записи;

– в любую участковую избирательную комиссию республики.

 

  1. Я недавно переехала, как мне узнать адрес моего избирательного участка?

г.Октябрьский, Наталья Н.

Вы можете узнать эту информацию в территориальной избирательной комиссии, сообщив свой адрес места жительства.

Также соответствующую информацию Вы можете получить с помощью поисковой системы «Найди свой участок» на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указав адрес места жительства.

 

  1. Если вдруг я случайно испортил бюллетень, могу ли я попросить выдать мне новый, сдав членам избиркома испорченный?

г.Сибай, Рим Р.

Да, конечно. Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня он допустил ошибку, то он вправе обратиться к члену УИК с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного, Член УИК выдаёт новый избирательный бюллетень, делает соответствующую отметку в списке напротив фамилии избирателя и расписывается. Такая процедура возможна в случае, если избиратель ещё не опустил испорченный (с ошибкой) бюллетень в ящик для голосования. Испорченный избирательный бюллетень незамедлительно погашается членом участковой избирательной комиссии.

 

  1. Так получилось, что сейчас у меня нет никакой регистрации, могу ли я проголосовать?

Иглинский район, Ирина С.

Граждане Российской Федерации, не имеющие регистрацию по месту жительства в пределах Российской Федерации, могут проголосовать 8 сентября 2019 года на выборах Главы Республики Башкортостан на избирательном участке №119 по адресу: г. Уфа, улица Посадская, 26.

 

  1. Я знаю, что в начале сентября мне предстоит служебная командировка по республике, но пока не знаю куда именно. Есть ли возможность «закрепиться» на другой избирательный участок в сентябре?

г. Уфа, Ринат Ш.

Если избиратель не подал заявление в срок с 24 июля по 4 сентября через пункты приёма заявлений территориальных или участковых избирательных комиссий, МФЦ или портал Госуслуг, то он может оформить специальное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, но только в участковой избирательной комиссии где он включен в список избирателей по месту регистрации с 5 сентября и не позднее 14 часов 7 сентября 2019 года. Специальное заявление остаётся у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке, на котором он будет голосовать. В целях защиты от подделки специальное заявление снабжено особым защитным знаком – маркой.

 

  1. Я подала заявление о голосовании по месту нахождения, но поездка не состоялись. В новое место не попала, а из своего участка «удалили». Как быть?

г. Нефтекамск, Наталья П.

Всё равно можно будет прийти на свой избирательный участок. Но механизм голосования немного усложнится – проголосовать можно будет только после соответствующей проверки.

К голосованию допустят, если подтвердится, что такой избиратель не проголосовал на том участке, где планировал ранее. Этот факт УИК обязана выяснить в течение двух часов с момента обращения избирателя.

Чтобы гражданина снова включили в список избирателей по месту жительства, необходимо повторно предъявить паспорт или документ, его заменяющий.