Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.11.19

В библиотеке прошёл урок ПДД для воспитанников детского сада

         Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения именно они являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий, заканчивающихся гибелью, либо травматизмом подрастающего поколения возрастает.

         «Азбуку дорожную знать каждому положено» - под таким названием 7 ноября в Электронной модельной библиотеке прошел урок ПДД для воспитанников детского сада. В начале мероприятия дети вспомнили правила дорожного движения, узнали, что такое тротуар, мостовая, почему пешеходный переход называется «зеброй», как работает светофор, познакомились  с разновидностями дорожных знаков: предупреждающими, запрещающими, информационно-указательными. Яркая презентация наглядно продемонстрировала, как надо поступать, а как не надо, способствовала лучшему запоминанию правил поведения детей на автомобильных дорогах.

         С интересом ребята прослушали историю появления первого светофора, активно участвовали в разборе различных ситуаций на дороге. Далее ребята закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины «Нужно ПДД всем знать», разгадывали загадки о видах транспорта.

         Для того, чтобы узнать, кто же из присутствующих знает правила движения, умеет правильно переходить проезжую часть, ведущий предложил разделиться на две команды: «Зебра» и «Светофор». Первым этапом на знание правил движения стала игра «Дорожные знаки». Ребята показали себя в прекрасной форме, были очень внимательны. А в веселом состязании «Автомульти» дети вспомнили как называется личный транспорт Бабы Яги, на чём катался Кай, любимое транспортное средство кота Леопольда и другое. В конкурсах «Собери светофор» — дети из шариков собирали семафор, а в «Огнях светофора» - один из его цветов. Ребята с ловкостью и умением справились с поставленным заданием. Весело и познавательно прошли конкурсы «Красный, желтый, зеленый», «Пешеходы», «Запрещается- разрешается». Обе команды показали, что умеют пользоваться дорожными знаками, сигналами светофора, соблюдают правила и пешехода, и пассажира. Стать полноправным участником движения помогла клятва юного пешехода, которую ребята с удовольствием приняли.

         В конце встречи посмотрели сюжет из мультипликационного сериала «Смешарики. Азбука безопасности» про пешеходный переход. А в заключении мероприятия сделали вывод, о том, что следует не только знать правила дорожного движения, но и неукоснительно соблюдать их во избежание несчастных случаев.

Наталия Бурундукова, библиотекарь Электронной модельной библиотеки МБУ ЦБС ГО г. Нефтекамск РБ.