Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.02.20

Дети и опасности дома!

Жилище таит много опасностей для маленького исследователя. Поэтому нужно знать самые опасные места для малыша в доме и постараться максимально обезопасить их. Все родители знают об опасности, которую таят в себе плита и духовка, ножи и ножницы. Но и есть менее очевидные угрозы.

1. Электрические розетки. Розетки всегда привлекают маленьких детей: они небольшие, с таинственными дырочками, и до них очень легко добраться. К счастью, сейчас есть пластиковые заглушки, которыми нужно закрыть все розетки.

2. Бытовая химия. Все средства для мытья кухни, сантехники, пола и т. д. часто хранятся прямо под раковиной и их яркие этикетки выглядят очень заманчиво. Всегда есть риск, что ребенок может дотянуться до ручки на дверце этого шкафчика и открыть ее. Особенно опасны таблетки для посудомоечной или стиральной машины — они маленькие и очень красочные. Храните все подобные средства в недоступном для детей месте или даже закрывайте дверцу шкафа на ключ. Так Вы будете уверены, что ребенок его не откроет.

3. Террасы и балконы. Есть масса страшных историй, случившихся с детьми, когда они играли на балконе, поэтому любой родитель, как правило, не отпускает туда детей без присмотра. Тем не менее, удостоверьтесь, что Вы сделали все для их безопасности. Если в доме есть полностью стеклянные двери, ведущие на открытые площадки типа террасы или балкона, на них нужно приклеить яркие наклейки на уровне глаз ребенка. Эти двери всегда должны быть не просто закрыты, а заперты, чтобы дети не могли выйти на балкон без сопровождения взрослых. Не оставляйте их даже на секунду!

4. Окна. Маленькому ребенку интересно посмотреть, что происходит за пределами его дома, поэтому окна детей привлекают. В теплое время года дверцы часто открывают, чтобы проветрить комнату. Москитная сетка не является надежной защитой. Она лишь создает видимость опоры. Поэтому, пока ребенок бодрствует, окна необходимо держать закрытыми, причем на специальные замочки.

5. Кухня. Маленькие дети много времени проводят на кухне, потому как для мамы это удобно. Пока она готовит завтраки, обеды и ужины ребенок находится под присмотром. Но не стоит терять бдительность, ведь для маленького человека кухня представляет опасность. Чтобы сделать пребывание ребенка рядом с мамой на кухне более безопасным, необходимы: накладки на острые углы; блоки для плиты, которые не позволяют ее включить; защитный экран, который крепится к плите и блокирует доступ ребенка к горячим кастрюлям, а также защищает от брызг раскаленного масла; замочки на холодильник и духовку.

6. Кладовка. Хранятся в ней самые разные предметы, которые могут быть для ребенка опасны. Расположены они часто не слишком устойчиво, поэтому даже если малыш не сможет дотянуться до чего-то, при попытке это сделать на него может упасть что-нибудь тяжелое. Дверь в кладовке всегда следует держать закрытой на замок.

7. Домашняя аптечка. Лекарства ребенок легко может принять за конфеты. Мало держать их в недоступном от детских ручек месте, ведь можно запросто забыть убрать таблетки обратно. Все медикаменты необходимо складывать в специальный пластмассовый бокс с замочком.

Опасность для детей представляют и такие вещи, например, ювелирные изделия или монеты, которые ребенок может проглотить, свисающие предметы, за которые обязательно потянет и даже телевизоры. До того, как на полках магазинов появилась техника с плоским экраном, несчастные случаи с телевизорами происходили гораздо реже, потому как дети просто не могли их сдвинуть. И даже крепление экрана к стене не гарантирует безопасность, ведь конструкция может быть ненадежной. Уберите из зоны досягаемости все целлофановые пакеты — они так заманчиво шуршат, их так интересно надевать на голову, и потому они часто становятся причиной удушья. Уберите все игрушки и взрослые вещи, в которых присутствуют неодимовые магниты в форме шариков, как можно дальше от детей.

Будьте предельно внимательны! Берегите детей от опасностей в доме!

МБУ «Управление гражданской защиты г. Нефтекамск»