Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

29.05.20

Если вас ужалила пчела или оса

С приходом теплых дней активизировалась деятельность пчел и ос, которые приносят людям не только пользу в виде вкусного и полезного меда, но и могут стать причиной серьезных неприятностей. Так, пчелиный и осиный укусы могут спровоцировать развитие различных заболеваний и даже привести к смерти.
Как правильно действовать при укусе этих насекомых и как обезопасить себя от их укусов?
Не все могут отличить пчелу от осы, а это очень важно, так как первая помощь при их укусах несколько отличается. Что ж, восполним этот пробел и выделим основные различия этих насекомых.
Пчелы нападают лишь в том случае, когда чувствуют опасность со стороны человека, проще говоря, они защищаются. А вот осы назойливы: чтобы ужалить, ей не нужны никакие причины.
Пчела жалит только раз за всю свою жизнь, так как ее зазубренное жало застревает в коже и отрывается, что провоцирует гибель пчелы. Оса может жалить множество раз, поскольку имеет гладкое жало, которое не ломается и с легкостью выходит из кожного покрова человека.
Осы жалят больнее пчел.
Округлое пчелиное тело покрыто ворсинками и отличается приглушенным окрасом, тогда как у ос тело гладкое вытянутое и имеет яркий окрас.
Пчелы питаются лишь пыльцой, в то время как рацион ос очень разнообразен.
Симптомы укуса:
- резкая боль и жжение в месте укуса;
- появление отека, который может прогрессировать;
- покраснение пораженного места;
- образование белой точки в месте проникновения пчелиного или осиного жала;
- развитие аллергической реакции, проявляющейся крапивницей, кашлем, затруднением дыхания, тошнотой, рвотой, ознобом, отечностью мягких тканей, резким понижением давления, повышением температуры, головокружением, потерей сознания.
Укусила пчела (оса) - первая помощь.
Чаще всего пчелиные и осиные укусы не несут серьезной опасности для жизни человека. Но если насекомое ужалило ребенка или человека, страдающего аллергией, то для исключения серьезных негативных последствий необходимо грамотно оказать пострадавшему первую помощь.
1. Аккуратно удалите жало, не выдавливая его. Лучше всего использовать для этих целей пинцет, при этом место укуса и сам инструмент следует предварительно продезинфицировать любым спиртовым раствором, за неимением которого следует промыть пораженное место чистой водой. Если Вас ужалила пчела, то в процессе вытягивания жала желательно не повредить небольшой мешочек с ядом, прикрепленный к стержню жала.
2. После удаления жала продезинфицируйте рану с помощью спирта, йода, зеленки, перекиси водорода или обычного мыла.
3. Снимите болезненные ощущения путем обработки пораженного места солевым раствором, для приготовления которого понадобится 1 ч.л. ложка соли и стакан кипяченой воды. Также можно прибегнуть к помощи обезболивающих и противозудных препаратов.
4. Для исключения или облегчения проявлений аллергии рекомендуется принять любое антигистаминное средство.
5. Пейте много жидкости, причем желательно, чтобы она содержала глюкозу.
Важно! Если состояние пострадавшего от укуса пчелы или осы ухудшается, то следует незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью!
Как защититься от пчел и ос?
Не размахивайте перед осами и пчелами руками в попытке их отогнать. Такое поведение человека они воспринимают как атаку, а потому будут защищаться, то есть нападать.
Используйте специальные средства, отпугивающие насекомых.
Не убивайте пчелу, особенно если рядом находится ее семья, если не хотите, чтобы особые вещества, выделяемые пчелой во время смерти, привлекли внимание ее разгневанных сородичей.
Не ходите босиком по траве, особенно если Вы предрасположены к аллергии.
Не носите одежду ярких расцветок в местах скопления пчел и ос. Отдавайте предпочтение нейтральным тонам: бежевому, белому, зеленому, голубому.
Не используйте духи и лосьоны со сладким или резким ароматом.
Будьте бдительны и осторожны на пикниках и в местах, облюбованных этими насекомыми!


Методист МБУ «УГЗ ГО г. Нефтекамск» Игнатьева Т.Б.