Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

01.09.20

Готовим погреб к зиме: дезинфекция, просушка, борьба с грызунами.

Недостаточно просто вырастить хороший урожай, надо его сохранить. Причем хранение должно быть длительным и без потерь. В идеале – до следующего урожая. Самым подходящим местом для хранения является погреб. Но нельзя просто поместить в него продукты, не подготовив предварительно помещение. От прошлого урожая в хранилище могут остаться грибки, гниль, плесень, запахи и т. п.

Подготовить погреб к приемке урожая можно в три действия.

Сначала нужно очистить погреб. Всю тару, в которой хранился прошлогодний урожай, выносят на улицу. Хорошенько промывают и оставляют на солнце обсыхать и проветриваться. Солнечные лучи являются отличным антисептиком. Они очищают не только от видимых, но и от невидимых глазу загрязнений. Такой процедуре стоит, по возможности, подвергнуть и все деревянные поверхности. В погребе не должно оставаться ничего с прошлого года кроме консервов, у которых еще не кончился срок годности. Но банки можно достать и тоже помыть.

Следующий шаг – просушка помещения. Перед закладкой овощей на хранение нужно обязательно погреб просушить. Иначе сколько ни мой инвентарь, все равно урожай сгниет. Для начала открывают все двери и вентиляционные отверстия, чтобы проветрить хранилище. Если целиком стеллажи невозможно вынести на солнышко, то обязательно нужно заменить подгнившие доски, опоры. Все поверхности, тронутые гнилью, зачищаются.

 Дерево можно обработать паяльной лампой, а пластиковые ящики – раствором формалина. Самый лучший вариант, если есть возможность, заменить их новыми. По углам и в зонах повышенной влажности расставляют ведра, наполненные углем или солью. Эти вещества обладают способностью впитывать лишнюю влагу. Также используют сухой песок.

Можно провести активную сушку – прогрев. Но использовать для этого электропечку или вентилятор не рекомендуется. Велика опасность пожара. Надежным и проверенным способом является использование ведер с тлеющими углями. Расставленные в погребе, они не только просушат его, но и дезинфицируют.

Дезинфекция и просушка погреба.

Для дезинфекции используется гашеная известь, для этого существует два метода. Можно развести известь в ведре с водой и побелить все поверхности в помещении. Обычно это делается кисточкой. Но бывает, что покрываемый материал со временем становится пористым и впитывает жидкость, как губка. В этом случае можно не красить, а набрызгивать состав на поверхности.

Не менее действенна известковая атака, то есть дезинфекция при помощи известкового пара. Для этого берут 3 кг негашеной извести на 10 кв. м. погреба и засыпают в бочку с водой. Человек должен незамедлительно покинуть помещение, а все двери и вентиляционные отверстия плотно закрыть. Открыть погреб можно будет через три дня. А закладывать урожай на хранение – лишь через три недели.

Продезинфицировать погреб можно с помощью серы. Применяют для этого серные шашки.

Борьба с грызунами.

Мышей и крыс в овощехранилище быть не должно! Поэтому первым делом с помощью цемента заделайте все щели, а на вентиляционные каналы установите металлические сетки. Грызуны не любят запах нафталина, а также сухих трав как – чернокорень и дикую мяту. Разместите их в коробочках в своём подвале и грызуны обязательно пропадут. Можно разложить обработанную ядом подкормку, но будьте осторожными, чтобы не отравить кошек, которые ловят грызунов. Также можно использовать промышленный «отпугиватель грызунов» генерирующий ультразвуковое излучение.

 

                             Методист МБУ «УГЗ г. Нефтекамск» Миргалиева Р.А.