Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

24.06.23

Информационное сообщение

Согласно пункту 6 публичной оферты для физических лиц, размещенной на сайте ООО "Дюртюлимелиоводстрой", потребитель в многоквартирном доме или жилом доме оплачивает коммунальную услугу по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила 354), установлено, что плата
за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Таким образом, в июне 2023 года потребителям поступили счета за услугу по обращению с ТКО, оказанную в мае. Указанные счета подлежат оплате в полном объеме при условии, что услуга оказана вовремя и надлежащего качества.

В случае если в мае 2023 года потребителю была оказана услуга ненадлежащего качества потребитель вправе требовать перерасчета, обратившись к региональному оператору с соответствующим заявлением по форме, размещенной на сайте регионального оператора.

Информация о приостановлении оказания услуги жителям Татышлинского и Янаульского районов, ГО г.Нефтекамска и Краснокамского районов, на сайте регионального оператора по состоянию на 22.06.2023 не размещена. При этом
в адрес администраций указанных муниципальных образований от регионального оператора поступили уведомления о приостановлении оказания услуги с 17 июня 2023 года и 20 июня 2023 года соответственно. Платежный документ за июнь
в соответствии с подпунктом «ж» пункта 68 Правил 354 должен содержать сведения о размере перерасчета (уменьшения) платы за коммунальную услугу
с указанием оснований.

Согласно пункту 66 Правил 354 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Просим обратить внимание на то, что пунктом 19 публичной оферты предусмотрена ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате.

В целях недопущения выставления региональным оператором неустойки
в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки, Минэкологии рекомендует до 10 июля обратиться в офис регионального оператора с заявлением об уточнении суммы платежа за период приостановления услуг по форме, размещенной на сайте регионального оператора.

В случае оплаты в июле платежного документа, не содержащего сведений
о перерасчете платы за июнь, потребитель вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о возврате ошибочно/ излишне перечисленных денежных средств после уточнения суммы платежа.