Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

29.06.23

Основание для оставления искового заявления без движения

В частности, заявитель должен изложить исковое заявление в письменной форме, указать необходимые сведения о суде, истце, ответчике, учесть правила подведомственности, подсудности, уплатить государственную пошлину в случае, установленном законом, указать предмет и основание иска, цену иска, обстоятельства, на которых основывает свои требования, перечень прилагаемых документов.

Между тем, в зависимости от вида судопроизводства существуют дополнительные требования к перечню прилагаемых к иску документов. Например, при предъявлении искового заявления в арбитражный суд необходимо приложение выписки из единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении истца и ответчика, которые должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до обращения в суд.

При обращении с административным иском в суд прилагается копия документа, свидетельствующего о наличии высшего юридического образования у представителя и истца при его личном ведении административного дела. Кроме того, зачастую основанием для оставления искового заявления без движения является ненаправление лицам, участвующим в деле, копий исковых заявлений, приложенных к нему документов в случае их отсутствия у данных лиц по числу лиц, участвующих в деле, неприложение почтовых квитанций с описью вложения для суда. В случае несоблюдения перечисленных требований судья выносит определение об оставлении заявления без движения и устанавливает срок для устранения нарушений.

Если заявитель устранит недостатки, допущенные при подаче заявления в суд, в срок, установленный судом, исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения с иском в суд. В случае, если указания суда в установленные определением сроки не выполнены, исковое заявление и приложенные к нему документы возвращаются судом заявителю.