Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.08.11

Экстренное заседание антинаркотической комиссии

Сегодня в администрации городского округа город Нефтекамск состоялось экстренное заседание антинаркотической комиссии. Поводом послужило обращение общественных деятелей Нефтекамска к главе В. Громову по поводу несоблюдения правил продажи кодеинсодержащих препаратов большинством аптек города.

Кодеиносодержащие препараты, в том числе от кашля и головной боли, используются для приготовления наркотика дезоморфина. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, зависимость при его употреблении возникает уже после первых инъекций, а срок жизни дезоморфинового наркомана обычно не превышает одного года.

С 1 июня 2012 года решением Минздравсоцразвития России безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов будет запрещен. Под запретом окажутся такие препараты, как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод".

Но уже сегодня существует правило - аптека обязана выдавать в одни руки не более двух упаковок кодеинсодержащих препаратов, но и оно грубо нарушается.

О мерах, принимаемых аптечными сетями по урегулированию вопросов отпуска таких лекарственных средств, доложили все присутствующие на заседании руководители аптечных учреждений. Так, например, в аптечной сети «Интегралфарм» кодеинсодержащие препараты не выкладывают на витрине. Кроме того, не отпускают их подросткам. В «Левзее» практикуют тайные покупки, чтобы проверить своих специалистов. Из отчетов заведующих аптечными сетями сложилось впечатление, что все в порядке, ситуация под контролем.

Благодушное настроение присутствующих разрушил заместитель начальника отдела по городу Нефтекамск Управления федеральной службы наркоконтроля России по РБ Виль Ризванов. Он, в частности, отметил, что оборот некоторых препаратов в некоторых нефтекамских аптеках вырос на 550, 1000 и даже 2650 процентов. Есть аптеки, в которых под прилавком держат готовые наборы с компонентами для изготовления дезоморфина и назвал конкретные адреса. В погоне за наживой служащие данных аптек забывают о таких понятиях, как совесть, забота о здоровье подрастающего поколения.

«У вас у самих есть дети, как вы можете поступать так безответственно с чужими детьми?» - обратился к аптекарям глава администрации В. Громов.

По итогам экстренного заседания антинаркотической комиссии будет принята «Этическая декларация», которую подпишут все работники аптечных организаций Нефтекамска. Кстати, эту идею предложили сами руководители аптечных учреждений – по примеру своих коллег из других регионов России. Также они предложили вписать в декларацию следующие пункты:

- не отпускать кодеинсодержащие препараты подросткам;

- не отпускать  кодеинсодержащие препараты после  девяти вечера;

- предоставлять информацию по обороту препаратов не в целом по аптечной сети, а по точкам.

Пресс-служба администрации городского округа