Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

09.10.14

О порядке предоставления АСВ во втором полугодии 2014 года

Порядок адресных социальных выплат населению во втором полугодии 2014 года определен постановлением Правительства Республики Башкортостан  от 4 августа 2014г. № 357.

В соответствии с указанным постановлением АСВ предоставляется гражданам в случае роста совокупного платежа за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение, водоотведение, электрическую энергию, газ) при сопоставимых условиях сверх установленного предельного (максимального) индекса изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики  Башкортостан, утвержденного распоряжением Президента Республики Башкортостан (при преобладании в структуре совокупного платежа населения платы за услуги электроснабжения и газоснабжения – 12%) по сравнению с уровнем платежа по состоянию на май 2014 года.

Предельный (максимальный) индекс изменения платы за коммунальные услуги для жителей городского округа г.Нефтекамск составляет с 1 июля 2014 года по 30 сентября 2014г. - 0% , с 1 октября 2014 года  по 31 декабря 2014 года  - 12%.

 

Право на АСВ имеют граждане в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда:

а) наниматели жилого помещения по договору найма;

б) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

в) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома).

 

Гражданам предоставляется одна адресная социальная выплата на жилое помещение, в котором они постоянно проживают, а именно, гражданину, на имя которого открыт лицевой счет по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

 

АСВ предоставляется на основании личного заявления гражданина при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Постановлением предусмотрено продление предоставления АСВ без подачи заявления и документов гражданам, проживающим и получавшим АСВ в первом полугодии 2014 года в городском округе г.Нефтекамск. Указанным гражданам, а также гражданам, впервые обратившимся за получением АСВ до 31 декабря 2014 года, АСВ назначается с 1 июля 2014 года.

Прием заявлений о предоставлении АСВ, как и в первом полугодии, осуществляют ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения (далее – ГКУ РЦСПН), филиал РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  (далее – МФЦ),  организации по начислению платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Решение вопроса о назначении АСВ осуществляется на основании следующих документов:

а) заявления о предоставлении АСВ, а также согласия на обработку персональных данных по формам, установленным ГКУ РЦСПН;

б) копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

в) копии документа, подтверждающего правовые основания владения (пользования) заявителем жилым помещением по месту постоянного проживания (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), для нанимателей жилого помещения по договору найма, членов жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Собственниками жилых помещений данный документ может не представляться, так как выписки о праве собственности на объекты недвижимого имущества по месту постоянного проживания собственников жилых помещений запрашиваются филиалами (отделами филиалов) ГКУ РЦСПН или МФЦ из Управления Росреестра по РБ через систему межведомственного электронного взаимодействия Республики Башкортостан (при условии наличия в Управлении Росреестра по РБ запрашиваемых сведений);

г) копий документов, содержащих сведения о владельце лицевого счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (копии лицевого счета, счетов-извещений, начислений в финансовом периоде); 

д) копии документа, содержащего реквизиты, необходимые для выплаты (копии договора об открытии счета либо счета банковской карты без ограничения суммы пополнения и срока действия вклада, выписки из банка с указанием номера лицевого счета, копии сберегательной книжки).

Справочно: в первом полугодии текущего года АСВ  в городском округе получили 19 200 граждан на сумму 21,4 млн. руб. Во втором полугодии (по состоянию на 25 августа) от граждан, впервые обратившихся по данному вопросу, принято 600 заявлений.