Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.03.15

Мы родом не из детства — из войны

Городская литературная эстафета «Время читать!» продолжается.  20 марта открытая книга с эмблемой Года литературы побывала в Управлении образования, в Гимназии №1, где прошла литературно-музыкальная композиция "Мы родом не из детства - из войны".

Мероприятие началось трогательным обращением детей к ветеранам Великой Отечественной войны и зрителям в зале. Всю торжественность обстановки создавали и поддерживали детские голоса хора Гимназии №1.

На протяжении всего представления звучали песни военных лет, стихотворения и проза из произведений В.Кочеткова, С.Алексиевич «Последние свидетели», Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова»,.М. Вайцмана, В.Катаева «Сын полка», Р. Рождественского, А.Лиханова «Последние холода».

Литературная композиция была посвящена детям войны, которые пережили эти страшные дни голода и холода, которые не сдавались и наравне со взрослыми помогали бороться с врагом. До сих пор перед глазами образы детей, рассказывающих истории юных героев, переживших все ужасы военного времени: как голодали, как прятались от бомбежек, как видели смерть вокруг, как хотели конфет и как не было рядом папы…

Вспоминали историю Тани Савичевой из блокадного Ленинграда. Эта девочка не стреляла в фашистов и не была разведчиком у партизан. Она просто жила в родном городе в самое трудное время. Но, может быть, фашисты и не вошли в Ленинград, потому что в нем жила Таня и еще много таких же девчонок и мальчишек. Ее дневник был страшным и веским документом на Нюрнбергском процессе.

Со сцены звучали стихи о детях войны на фоне слайдов о пионерах-героях. Ребята 5-6 классов в пионерских галстуках рассказывали о подвиге юных девчонок  и мальчишек, которые боролись с фашистами не на жизнь, а на смерть. Вспомнили и подвиг молодогвардейцев. Ученик 11 класса в образе Олега Кошевого прочитал монолог о матерях, которые надеялась и ждали своих детей с фронта, как хранили они треугольники-письма и до самой смерти своей не верили в их гибель. Надеялись и ждали…

В завершении на сцену вышли все участники театрального представления и обратились к присутствующим помнить о подвиге мальчишек и девчонок, о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне : «Помните! Вы не забывайте и другим не давайте!»

В зрительном зале присутствовали дети войны, которые со слезами на глазах смотрели на сцену, вспоминали свое детство и благодарили юных участников за память.

А литературная эстафета «Время читать!» продолжает свой путь. Управление образования передало ее Нефтекамскому Нефтяному колледжу, который ждет нас 26 марта на литературно-музыкальную  композицию  «Летопись блокадного Ленинграда»

Бежанян О.Б. заведующая отдела по связям с общественностью