Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.04.15

С 20 по 25 апреля в Республике Башкортостан пройдет мероприятия Европейской недели иммунизации

Как отмечает главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан, в 2014 году в Республике удалось обеспечить поддержание (более 95%) показателей привитости детского и взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок, в полном объеме провести дополнительную иммунизацию подлежащих контингентов населения против вирусного гепатита В, кори, гриппа и полиомиелита. Благодаря реализации мероприятий по иммунизации не зарегистрированы заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, краснухой, зарегистрированы 1 случай заболевания эпидемическим паротитом, 2 завозных случая кори.

В то же время отмечается, что эпидемиологическая ситуация по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, в республике ухудшается. Об этом свидетельствует рост з0аболеваемости в 2014 году коклюшем в 1, 7 раза, регистрация 2 случаев заболевания корью среди местного населения Туймазинского района в январе 2015 года.

В сравнении с 2013 годом увеличилось число непривитых детей против инфекционных заболеваний. Снизились уровни привитости детей в дошкольных образовательных организациях республики до 68-93% при нормативных показателях не менее 955 в связи с прекращением проведения профилактических прививок в организованных коллективах.

В связи с этим ежегодно с 2006 года проводятся мероприятия Европейской недели иммунизации, в текущем году эта акция пройдет с 20 по 25 апреля.