Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

29.04.16

Подведены итоги чемпионата города по хоккею

В Нефтекамске закончился первый за последние 25 лет чемпионат города по хоккею. В финале встретились два представителя ООО «Башнефть» - команды «Логистики» и «Добычи». «Логистика», проигрывая по ходу матча две шайбы, сумела сравнять счёт и даже имела шансы вырвать победу. Однако фортуна повернулась к их соперникам. «Добыча» выиграла со счётом 4:3 и стала чемпионом г. Нефтекамска 2016 года. Первым - в XXI веке!

 

Видели бы вы, как успокаивали расстроенных игроков «Логистики» их же руководители.Я смотрел на всё это грандиозное мероприятие и не верил своим глазам. Спустя 25 лет в Нефтекамск, наконец-то, вернулся хоккейный чемпионат. И какая только неведомая сила смогла заставить в погожий вечер сорваться с насиженных диванов целые семьи?! На «Торос», конечно, народу ходитбольше, но и на нашей трибуне было совсем не скучно – болели, как полагается.

 

- Так что за праздник такой сегодня в ледовом дворце? – спрашиваю у одного из организаторов турнира, заместителя генерального директора ХК «Торос» Анатолия ЗИЗЕНКО. 

- Хоккей для нас всегда праздник, а то, что происходит сегодня, событие во многом историческое: в XXI в Нефтекамске прошёл первый чемпионат города по хоккею.

- Как долго же мы к этому шли! Чья была идея?

- Председателяспорткомитета. А мы, участники ещё тех чемпионатов города, решили попробовать, что из этого получится. Энтузиастов сейчас хватает на каждом предприятии, и они яростно поддержали это предложение.

- Как говорится, лиха беда начало, и в следующем году, наверное, стоит задуматься об увеличении команд-участниц?

- Видя сегодняшний неплохой результат, наверное, стоит довести их количество до зоны плэй-офф, сделать чемпионат открытым, привлечь команды соседних районов: Краснокамского, Татышлинского, Янаульского, Калтасинского, Дюртюлинского.

 

- Хоккей в Нефтекамскеспорт №1, да и как иначе, если уже несколько поколений мальчишек прошли выучку в местной ДЮСШ! –вступает в разговор председатель спорткомитета Ирек ВАЛЕЕВ. – Хоккей очень популяренсреди таких предприятий, как «Башнефть», «Белкамнефть», где работают порядка 80% воспитанников хоккейной ДЮСШ, что стало возможным только с появлением ХК «Торос». Что касается идеи возобновить первенство, то в воздухе она витала давно, а исходила от самих ребят, которые очень захотели, а мы им всего лишь помогли.

- Ирек Радикович, вы никогда не считали, сколько таких бывших воспитанников ДЮСШ готовы в любой момент стать на коньки и взять клюшки?

- Вообще-то не считали, но из шести команд, участвовавших в нынешнем чемпионате, в четырёх их подавляющее большинство – в «Логистике»- 90%, в «Добыче» - порядка 80%.

 

- Молодцы руководители спорта, что откликнулись на просьбы руководителей предприятий организовать этот турнир, - подвёл черту капитан команды чемпионов, работник компании ООО «Башнефть-Добыча» Владислав Дейков. - Приятно было играть, вспомнить годы, когда мы занимались хоккеем профессионально. Лично я радуюсь, когда мои коллеги после работы занимаются любимым видом спорта– хоккеем.  Приятно, что было много зрителей, многие из них пришли с семьями. В такой обстановке всегда приятно играть.

- Финал, конечно, получился! В какие-то моменты можно было подумать, что на площадке играют настоящие мастера. Ты согласен, что походу матча не всё было так однозначно, и счёт 4:3 мог и в другую сторону развернуться? Если бы не две твои шайбы в самом начале, то, чёрт его знает, чем могло всё закончиться?

- Так оно и есть. Там ребята бегали помоложе, 20-летние, у них и запала былобольше. Но мы тоже упёрлись, хотя при счёте 3:3 произойти могло всякое. Да, равная игра, но нам повезло больше. А везёт, как говорится, сильнейшим.

 

- Вот и я о том же хочу спросить: так в чём сила хоккея?

- В правде. А правда заключается в том, что в Нефтекамске сегодняс десяток хоккейных команд можно собрать. Только бывших воспитанниковДЮСШ в городе не меньше двухсот наберётся. И подавляющее их большинство - в спорте. Все они если в хоккее, то в здоровом образе жизни. Никто из них не ушёл, грубо говоря, в подворотню. А работа школы и тренеров ещё даст свои плоды, если кто-то говорит, что наших нет в «Салавате Юлаеве». Надо просто ещё немного подождать. Ледовый дворец не так давно функционирует, не так давно создан и профессиональный хоккей на уровне высшей лиги. Дети будут. Они идут в хоккей. У нас хорошие специалисты, тренеры. Есть и перспективные игроки: где 1-2, будет и 5-10. Время покажет.

 

- Если оглянуться на твою профессиональную карьеру, то, как считаешь, она у тебя сложилась?
 

- Вырос в нефтекамской ДЮСШ, поиграл в «Торосе», «Ижстали», в «Оренбург-Газпроме», чем и горжусь. Из-за травмы закончил в 25 лет, поэтому из профессионального хоккея пришлось уйти.

- Первого тренера вспоминаешь с благодарностью?

- Первый тренер – это мой отец. Хочу пожелать ему здоровья. Он в меня вложил много трудов, физических и моральных сил, а ещё больше в становлении меня как спортсмена и как человека. Спасибо ему. Многим в этой жизни я обязан ему.

 

   Награды в этот вечер раздавали долго. Ребята с удовольствием позировали фотографам. Наверное, потому, что в душе сознавали, что фортуна ко всем повернулась именно тем местом, и хоккейный праздник удался на славу.

 

А я всё вспоминал слова Владислава о том, что многие годы в Нефтекамске говорили о неэффективной работе ДЮСШ лишь потому, что «наверх»поднимались считанные единицы, а смысл бытия каждой ДЮСШ, мол, заключается в том, чтобы поставлять кадры во взрослую команду. Да и любой тренер подтвердит вам эту аксиому.

 

Но в Нефтекамске эта аксиома как бы раздваивается. Сегодня здесь подрастает поколение, заслуживающее более пристального внимания. Хоккеистов калибра Фёдорова и Малкина, правда, у нас нет. Но, наконец-то, появляются техничные игроки, способные на неординарные решения. Мы эту тенденцию чувствуем. А раз так, то можно согласиться с Дейковым: результат обязательно придёт.

 

Уверен, что с приездом авторитетного тренера Рифа Нурмиева, вернувшегося из Ярославля, нефтекамские фёдоровы и малкиныне могут не появиться, потому что на фоне всё возрастающегоуровня любительского хоккея придёт долгожданное качество. Исходя из этого, не думаю, что стоит переживать из-за того, что наших нет в «Салавате Юлаеве». Главное, что у нас снова появился городской чемпионат.

 

Анатолий ЛЕГЧИЛИН