Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

30.11.16

Негативные последствия неформальной занятости

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «вчерную». Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.

Почему в современном обществе люди переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькое предложение, нежелание работодателя выплачивать налоги); гибкий график работы; дополнительный доход; пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе; устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации. Особенно к неформальной занятости склонна молодежь, потому что здесь сказываются отсутствие образования и невозможность устроится без опыта работы.

На первый взгляд, работники неформального сектораполучают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

– получать заниженную оплату труда;

– не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

– полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;

– получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

– не получить расчет при увольнении;

– получить отказ в выдаче необходимого ему кредита.

Кроме того, с зарплаты такого работника не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.

Межрайонная ИФНС России №29 по Республике Башкортостан предупреждает, что работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.