Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.08.17

«Цветочная фантазия»

                                      Нет ничего прекраснее цветов,

                                              Пришедших в палисады и жилища.

                                       Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище

 

 Самое прекрасное и нежное на земле, это, конечно же, цветы. Как радуют взор эти яркие краски летних цветов, их изящные очертания. Цветы сопровождают человека всю его сознательную жизнь. Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символы и любви, и верности, и вечной памяти. С цветами связаны традиции, обычаи, о них складывают легенды, сказки, пишут стихи и сочиняют песни, художники находят в них источник вдохновения. Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям».

На днях сотрудники Электронной  библиотеки пригласили юных читателей посетить мероприятие, посвященное прекрасному миру цветов. Праздничный настрой мероприятия создавало убранство зала:  стеллаж  с живыми  цветами в горшках и искусственными вязаными цветами, ваза с яркими садовыми цветами. А получить еще больше знаний о мире цветов ребята могли из книг и журналов, представленных на книжной полке «В мире прекрасного».

В самом начале гостям нужно было вспомнить название цветов, изображенных на слайдах, и определить к какой категории относится каждый из них: комнатные, садовые или луговые. Прекрасно справившись с заданием, ребята продолжили свое путешествие по страницам красной книги Республики Башкортостан. Дети открыли для себя список находящихся под угрозой исчезновения растений и цветов, таких как: лесной ландыш, незабудка душистая, колокольчик, гвоздика пышная, кувшинка, тонколистый пион и др.

Цветы! В каких только сферах люди их не применяют: кулинария -  для  приготовления варенья и салатов, а также украшения  десертов и тортов; флористика – для создания композиций; парфюмерия -  для создания изысканных ароматов, фармакология – для создания лекарственных препаратов. Кроме того, из цветов создают  украшения и заколки для волос, модную дизайнерскую одежду  и  даже скульптуры! Столь широкая область применения цветов очень удивила детей. Они и не представляли что цветы,  помимо красоты, несут в себе столько полезных качеств.

   Особенно понравился гостям мероприятия рассказ ведущей о самых  удивительных цветах мира, о существовании которых они и не подозревали.  Например, Аморфофаллус титанический - цветок-гигант, в высоту достигает 2,5 м. А Непентес Аттенборо, питающийся грызунами, заманивая  их в свой «кувшин», просто поразил детей и вызвал массу вопросов.

Своеобразной изюминкой праздника стал мастер-класс по изготовлению  кувшинок из бумаги. Дети были в восторге от такой идеи и с нетерпением ждали начала работы. Участникам были предоставлены на выбор заготовки разных цветов, и каждый смог выбрать цвет себе по душе. Ребята с воодушевлением, слой за слоем, склеивали детали будущей кувшинки. Далее ведущая предложила  участникам немного разнообразить поделки. Дети принялись рисовать на лепестках тычинки, сердечки, колечки, узоры и так разгорелись в творческом процессе, что никак не хотели уходить, придумывая все новые и новые детали для украшения своих творений.

Нуртдинова И.Ф. Библиотекарь Электронной библиотеки ЦБС г. Нефтекамск