Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

06.07.18

Внимание! Ядовитые растения!

Лес – прекрасная возможность отдохнуть вдали от шумного суетливого города. И в выходные дни большинство горожан спешат в лес за ягодами. Июль, а особенно август – сезон самых разнообразных лесных ягод. Земляника и черника, смородина, черемуха, малина, а ближе к осени – брусника. Да и другие… Вот только нужно помнить, что есть в нашем лесу ягоды и ядовитые! Пусть их и не много, но ядовитые ягоды нужно знать. И особенно важно, чтобы их хорошо знали дети!

Как отличить ядовитые ягоды от съедобных

 Речь пойдёт о ягодах, растущих в наших широтах, в наших лесах. Вот наверно одни из самых часто встречающихся опасных ягод.

Ландыш майский

Хорошо всем знакомые цветочки, дают весьма ядовитые ягодки, содержащие опасные гликозиды. При употреблении таких ягод может случится остановка сердца, даже у здорового взрослого мужчины. Ягоды ландыша особо ни с чем не спутать, пожалуй если только, с клюквой, брусникой или кизилом. Вот только характерные листочки ландыша и небольшие размеры цветка это затрудняют. Так что просто запомните - ягоды ландыша трогать не надо.

 Волчье лыко

 Небольшие красные ягодки отличаются крайне характерной чертой - они растут непосредственно на стебле растения, поэтому могут быть спутаны только с облепихой. Отличия заключаются в том, что спелая облепиха ярко-оранжевая, а волчья ягода - насыщенно-красная. Плюс листья облепихи значительно сильнее вытянуты в длину. Также у облепихи образуется значительно больше ягод. Но на ранних этапах, пока ягоды не созрели перепутать эти растения вполне реально.

 Вороний глаз

 Еще опасная ягода, встречающаяся в наших лесах это вороний глаз. Некрупную чёрную одиночную ягоду можно легко спутать с обычной черникой и голубикой. Такая ошибка может стать для человека не очень приятной, поскольку в нескольких ягодах содержится такая доза сапонина, которой хватит чтобы вызвать у страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями остановку дыхания и сердцебиения. Здоровый человек скорее всего отделается рвотой, и поносом. Отличить это растение довольно просто - его листья практически всегда образуют равносторонний крест. Также на похожем кресте обычно находится одинокая ягода. Черника и голубика хоть и похожа по форме, но там на кусте присутствует сразу несколько ягод, плюс листья крест не образуют.

Беладонна (красавка)

Содержат атропин, который широко применяется в медицинских целях. Вот только содержат его слишком много, поэтому при употреблении внутрь остановка сердца и паралич дыхательной мускулатуры очень возможны. Небольшие черные ягодки можно легко спутать с черёмухой, поскольку листья этих растений практически не отличаются. Вот только каждая ягода белладонны окружена довольно мясистой плодоножкой. Черёмуха же растёт на тонких кисточках, на которых может находиться довольно много ягодок одновременно.

 Воронец красноплодный

 Все части растения ядовиты. Наиболее токсичными являются плоды. Употребление в пищу всего двух ягод для ребенка может кончиться трагически. Но случайное отравление ягодами вряд ли возможно, растение имеет неприятный запах, а ягоды очень горькие. Признаки отравления ягодами воронца красноплодного - тошнота, головокружение, учащение пульса, сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Ягоды легко можно перепутать с калиной и рябиной. Вот только у этих растений ягодные гроздья свисают вниз, а у воронца торчат, напоминая шишки или початки.

 Чтобы отличить съедобную ягоду от несъедобной, нужно знать не так уж и много. Главное правило при этом: если вы не уверены на все сто процентов - не ешьте это. Вам не нужно подвергать себя смертельному риску только из-за своей неуверенности - лучше пройдите дальше и продолжите поиск съестного где-то в другом месте. Ведь съедобных растений, в наших лесах очень много.

Р.Н. Марданов

Начальник учебно-методического  

центра МБУ «УГЗ г. Нефтекамск»