Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.02.19

Безопасность Ваших детей! Один дома!

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети.

Мы радуемся, когда ребенок делает первые шаги, волнуемся, когда не все у него получается в школе. А сколько переживаний и тревог, когда ребенок заболел. Мы пытаемся представить, каким он будет и кем вырастит. Но мы не можем допустить и мысли о том, что может быть этому не суждено сбыться. Выпустив из виду свою кроху всего на мгновение, жизнь внезапно оборвется, а вместе с ней не станет и вашего будущего, и винить в случившемся будет некого, кроме самих себя. И узнавая из средств массовой информации о трагедиях, происшедших с чужими детьми, себя никто не представляет на месте убитых горем родителей.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детской смертности от различного рода чрезвычайных ситуаций – оставление детей без присмотра. Ведь зачастую их поведение продиктовано эмоциями. Ситуация усугубляется, когда они остаются вне поля зрения взрослых. В большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность.

Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки провоцируют детей на опасные игры. Маленький ребенок остался без присмотра на 10 минут или на 1,5 часа – вероятность беды практически одинакова. Известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих 10 минут было достаточно, чтобы ребенок устроил пожар.

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться и мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службу экстренной помощи – «112» и номер пожарной охраны – «101». Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Научите ребенка правильно обращаться с телевизором, компьютером и другими бытовыми приборами. Объясните, что лазить в розетки запрещено, а тем более засовывать в них посторонние предметы.

Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером. Уберите все предметы, которыми он может пораниться. Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы. Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и вашему ребенку не будет страшно одному. Не оставляйте на видных местах таблетки и другие лекарства. Уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички.

Дорогие родители, так же необходимо помнить, что как бы ни хорошо обучен ваш ребенок, как бы ни хорошо он подготовлен – лучшим решением будет оставлять его на попечении взрослых.

Берегите себя и своих детей!

 

МБУ «Управление гражданской защиты  г.Нефтекамск»