Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

11.02.19

Правила противопожарной безопасности в лифте

Лифты относятся к сооружениям, предназначенным для перевозки людей и грузов. Они есть практически в каждых высотных зданиях, больницах и заводах. Современные сооружения соответствуют всем требованиям безопасности, и при соответствующем обслуживании риск травмирования, а также гибели человека в них сведен практически к нулю. Однако в конструкцию лифта входит проводка, электрокоммуникации, смазочные материалы, которые при неблагоприятных факторах могут привести к возгоранию и чрезвычайной ситуации.

Частой причиной пожара в шахте лифта является нарушение правил пользования самими пассажирами:

            - оставленный тлеющий окурок сигареты,

            - брошенный на отделку пепел,

            - игра детей со спичками.

         В редких случаях к пожару приводит замыкание в проводке. Процесс горения может охватить как шахту лифта, так и саму кабину.

Что делать и как себя вести?

Возникшая ситуация заметно осложняется тем, что лифт представляет собой маленькое замкнутое пространство, в котором может находиться одновременно до 10 человек. Кроме того, внутри кабины нет огнетушителя или других первичных средств пожаротушения. Учитывая эти факторы, следует знать, как себя вести в случае задымления и возгорания данного технического устройства.

Правила при пожаре в лифте включают в себя следующие действия:

            - только холодный рассудок, четкость и быстрота реакции способны предотвратить трагедию, поэтому оставьте панику на потом. Успокойте соседей по несчастью и не давайте им совершать необдуманные поступки.

            - первое, что следует сделать, обнаружив признаки дыма или гари в кабине – это сообщить диспетчеру. Для этого воспользуйтесь кнопочной панелью.

            - при остановке лифта между этажами следует поднять шум и привлечь внимание прохожих, попросить о помощи и объяснить экстремальность ситуации.

             - если двери автоматические, то можно попытаться с помощью зонта, ключа их открыть. Так вы сможете самостоятельно покинуть кабину.

            - помните, что без помощи специалистов покидать лифт крайне опасно. Он может внезапно начать движение, поэтому действуйте подобным образом только в случае реальной угрозы вашей жизни.

            - лифт в движении не нужно останавливать. Дождитесь, пока он доедет до вызванного этажа.

             - покинув кабину, произведите его блокировку. Это позволит другому человеку не попасть в беду.

               - очаг возгорания можно попробовать потушить самостоятельно. При этом используйте огнетушитель, песок или набросьте на огонь плотную ткань. Делайте это, не заходя в кабину.