Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

13.01.21

Перед поездкой необходимо проверить задолженность

Судебные приставы  взыскали свыше 1 млрд. рублей задолженности с граждан, в отношении которых было вынесено постановление о временном ограничении на выезд за границу.

На территории Республики Башкортостан, как и в других регионах страны, проходит акция «Узнай о своих долгах», проводимая  Федеральной службой судебных приставов.  В преддверии новогодних праздников, сопутствующих с отпусками и возможными выездами за рубеж, да и просто для того, чтобы проверить себя – не являетесь ли вы должником,  судебные приставы рекомендуют использовать общедоступные сервисы, которые позволяют оперативно проверить и погасить задолженность.

Имеющиеся долги могут стать препятствием для поездки за границу. В отношении граждан, долг которых от 30 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на право выезда за пределы Российской Федерации. Кроме того, данное постановление выносится и при сумме до 10 тысяч рублей в случае неуплаты задолженности более двух месяцев. Эта же сумма будет причиной запрета на выезд для тех, у кого долг по алиментам и возмещению причиненного вреда здоровью, имущественному ущербу, моральному вреду, причиненному преступлением.

Всего должностными лицами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан было вынесено свыше 400 тысяч постановлений об ограничении права выезда за границу. Благодаря применению данной меры граждане и организации полностью погасили свои задолженности на сумму порядка 1 млрд. 200 млн. рублей, в том числе 12 млн. – сумма по алиментным платежам.

В настоящее время из-за неуплаты задолженности либо неисполнения судебных решений неимущественного характера в рамках более 220 тысяч исполнительных производств действует ограничение на выезд за границу.

Поскольку отмена ранее вынесенного ограничения производится только при полном погашении долга, УФССП по РБ напоминает о необходимости перед поездкой заранее, не менее чем за неделю, проверить наличие или отсутствие долгов. Самым простым способом проверки  задолженности является бесплатный сервис «Банк данных исполнительных производств» https://r02.fssp.gov.ru/iss/ip, а также мобильное приложение «ФССП», которое можно скачать на телефон через Google Play, App Store. Кроме того, данная услуга продолжает функционировать и на официальном сайте Госуслуги https://www.gosuslugi.ru.  Также в УФССП по РБ продолжает функционировать и Центр информирования граждан по телефону 8 (347) 272-16-46. Сотрудники службы судебных приставов проводят консультирование граждан и оказывают квалифицированную юридическую помощь по вопросам, касающимся исполнительного производства. К специалистам по телефону могут обратиться как взыскатели, так и должники.