Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.04.21

ООО «БашРТС»: потепление привело к уменьшению начислений за отопление

ООО «БашРТС» сообщает, что средняя сумма начислений за отопление по итогам марта 2021 года снизилась на 7% по сравнению с последним зимним месяцем. Весеннее потепление, несомненно, сказалось на отпуске тепла с ТЭЦ и котельных и, соответственно, на величине начислений за отопление.

- Март оказался теплее февраля. Температура наружного воздуха при схеме оплаты «по факту» – ключевой фактор, влияющий на величину начислений за тепло, - сообщили в пресс-службе организации. При этом в компании отметили, что зима и первый весенний месяц текущего года были значительно холоднее, чем в прошлом году.

Схема оплаты за тепло только в отопительный период подразумевает, что сумма за отопление в весенние месяцы ощутимо ниже, чем в холодные зимние периоды. Однако величина начислений при наличии общедомовых приборов учета тепловой энергии зависит не только от температуры наружного воздуха, но и от энергоэффективности дома в целом. Утепленные дома потребляют тепло гораздо экономичнее. Летом же, в связи с отсутствием фактической поставки теплоресурса, начисления за тепло будут нулевыми.

В компании напомнили, что приём заявлений на перерасчёт размера платы за отопление за декабрь 2020 года завершается 15 апреля. В квитанциях за март 2021 года 44 тысячи абонентов увидят сумму перерасчёта, если при подаче заявления были выполнены все необходимые условия. Не исключено, что сумма перерасчёта будет вновь включена в квитанции последующих месяцев, если по итогам проводимой в настоящее время проверки подтвердится корректность выставленных начислений за декабрь 2020 года и данных, полученных от управляющих компаний.

Перечень полученных заявлений доступен на сайте компании. Жителям, которые уже направили заявление, но не оплатили задолженность, нет необходимости повторно обращаться в компанию – достаточно погасить задолженность и оплатить текущие начисления, чтобы специалисты компании произвели корректировку в текущем расчётном периоде.

ООО «БашРТС» призывает жителей оплачивать поставленные коммунальные ресурсы в полном объёме и в установленные сроки – до 10-го числа месяца, следующего за расчётным. Допускать просрочку в оплате невыгодно, поскольку затем погашать суммы за несколько месяцев достаточно тяжело. Кроме выставления пени за просроченный платёж, ресурсоснабжающая организация вправе передать информацию о должниках в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и направить заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов о временном ограничении на выезд должника из России. Кроме того, к последствиям несвоевременной оплаты относятся ограничение предоставления коммунальных услуг и принудительное взыскание долга службой судебных приставов, в том числе посредством наложения ареста на имущество, денежные средства и ценные бумаги должника, запрета совершения регистрационных действий с имуществом.