Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.04.21

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В целях привлечения международного внимания к проблеме аутизма, затрагивающего миллионы людей в мире, в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН день 2 апреля был провозглашён Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма, который с тех пор отмечается ежегодно. В этот день ежегодно организация Autism Speaks проводит масштабную акцию Light It Up Blue - "Подсвети синим". Синий свет на себя «примеряют» самые известные памятники, здания и мосты по всему миру.
Термин АУТИЗМ происходит от латинского слова autos – “сам, погружения в себя, в свой внутренний мир. Аутизм - расстройство, которое возникает в нарушение развития головного мозга и характеризуется дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Многие выдающиеся личности страдали различными формами аутизма. Среди них: Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл, Герберт Уэллс, Моцарт, Кант, Сократ, Дарвин, Льюис Кэрролл, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог, Микеланджело, Пикассо, Йетс и другие великие люди.
 

2 апреля в отделении реабилитации г.Нефтекамска прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню распространения информации о проблемах  аутизма.  Свои улыбки, хорошее настроение в виде концертных номеров дарили выпускники и волонтёры центра –студенты педагогического, нефтяного, машиностроительного техникумов города.

Со сцены звучали стихи и песни, исполнялись современные и народные танцы. Зрители с удовольствием встречали каждый номер бурными аплодисментами.
Так же со сцены  прозвучали приветственные слова   от гостей мероприятия – обучающихся  и преподавателей Лицея №1.  Они пожелали добра, удачи, достижения намеченных целей на дальнейшее сотрудничество в рамках проекта «Мы, такие же, как вы…» и подарили подарки в виде канцелярских принадлежностей нашим детям.

В завершении мероприятия детям вручили воздушные шарики синего цвета как символ акции «Зажги синим» и сладости.

Важно отметить, что основная цель мероприятия –донести информацию, что людям с РАС необходима помощь окружающих людей и как важно уметь дарить внимание и тепло своих улыбок, и сердец тем, кто так остро в этом нуждается.