Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.06.21

Социальные услуги: конкурсный отбор

Предприниматели и организации, которые готовы оказывать гражданам социальные услуги за счёт бюджетных средств, будут проходить конкурсный отбор для получения господдержки. Правила его проведения утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

 

С сентября 2020 года для некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей созданы условия, позволяющие получать субсидии на оказание социальных услуг населению. Господдержка предоставляется организациям, которые занимаются в том числе социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве. Привлечение бизнеса в социальную сферу создаёт равные условия для государственного и частного сектора, помогает повысить качество и доступность самих услуг.

Порядок отбора претендентов на получение субсидий, их права и обязанности детально прописаны в законе «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Новым постановлением определяются правила проведения конкурсного отбора, в том числе порядок работы конкурсной комиссии. Объявление о проведении конкурса будет опубликовано на едином портале бюджетной системы Российской Федерации. Оценивать претендентов будет специальная комиссия с помощью балльной системы. Её состав и регламент работы, а также критерии оценки участников определит федеральное министерство, которое отвечает за предоставление гражданам той или иной социальной услуги. В большинстве случаев это Минздрав и Минтруд. По итогам конкурсного отбора между победителями будет распределён объём оказания каждой социальной услуги.

Ранее Правительство утвердило правила формирования и ведения реестра исполнителей государственных услуг в социальной сфере, которые позволят проводить предварительный отбор организаций и сразу отсеивать недобросовестных исполнителей. Цель такого учёта – защищать права и интересы граждан, а также стимулировать бизнес для качественного предоставления услуг.