Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

21.06.21

ОСТОРОЖНО – МОШЕННИКИ!

Отдел МВД России по городу Нефтекамску предупреждает! С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша информированность и бдительность!

Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

Вам позвонили и сообщили о том, что с банковской карты происходят несанкционированные списания или нечестные сотрудники банка оформляют на ваше имя кредит, о том, что Ваша банковская карта заблокирована – не верьте! – Знайте! Основная часть мошенничеств совершается с использованием доступа к Вашей банковской карте. Ни под каким предлогом не передавайте код с оборотной стороны банковской карты. Не набирайте на банкомате операции под диктовку незнакомых лиц, если даже звонившие представились сотрудниками банка. Вы можете неосознанно перевести мошенникам свои деньги. Не оформляйте кредиты по рекомендации неизвестных лиц, якобы для того, чтобы аннулировать имеющийся кредит. Не перечисляйте деньги на продиктованные неизвестными счета и абонентские номера.

К Вам пришли работники социальных, газовых, коммунальных служб, пенсионного фонда, администрации и предлагают помощь, обмен денег, льготные услуги, в том числе услуги по замене электросчетчиков и так далее. – Это могут быть мошенники! Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы, спрашивайте у них паспорта и запишите их данные.

К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить противопожарные извещатели, фильтры, лекарства. - Знайте! Настоящая цена данного товара может оказаться намного дешевле, чем вам предлагают.

В Интернете выложили объявление о продаже автотранспорта, бытовых приборов, мебели за предельно  маленькую сумму, просят внести задаток на электронный счет, а иначе технику купят другие люди. – Это обман. Как только вы переведете деньги, «продавец» отключит телефон, вы останетесь и без товара, и без денег.

Ни под каким предлогом не сообщайте данные банковских карт, если даже пообещают перечислить вам деньги, в том числе - если вы сами подали обьявление с указанием абонентских номеров и вам они сами позвонили. Как только вы передадите код с оборотной стороны карты и код, полученный на телефон, злоумышленники получат доступ ко всем вашим банковским счетам и похитят деньги.

Одним из способов мошенничеств является взламывание акаунтов социальных сетей в «Контакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Мошенник от имени друзей или знакомых сообщает о выгодной акции или просит положить на счет денежные средства. Не верьте!

В поисках кредита не заполняйте анкеты в сомнительных офисах микрофинансирования или Интернет-сайтах с указанием своих персональных данных, номеров с оборотной стороны банковской карты и даты ее выпуска. Они могут попасть к злоумышленникам, которые на ваше имя смогут оформить займы и получить деньги.

ПОМНИТЕ:

Никогда и никому не сообщайте и не подтверждайте коды банковской карты.

Прочитали сами, расскажите своим знакомым и близким!