Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.09.21

Уважаемые нефтекамцы!

В рамках проведения месячника Гражданской обороны МБУ "УГЗ г. Нефтекамск" объявлен конкурс на лучшего знатока в области гражданской обороны. К участию допускаются все желающие. Участник, первым отправивший кроссворд с правильными ответами на электронный адрес: neftekamskugz@mail.ru в МБУ "УГЗ г. будет награжден ценным подарком.

Вопросы:

По горизонтали:

2. Проведение работ по дезактивации, дегазации, дезинфекции, дезинсекции и дератизации  проводимое с целью удаления радиоактивных веществ, отравляющих веществ, бактериальных средств для недопущения поражения личного состава войск и населения.

4. Крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьёзному ущербу окружающей природной среды

7 . Одно из средств массового оповещения населения

9. Удаление, уничтожение АХОВ с поверхности объекта

10. Мгновенный и разрушительный взрыв, вызванный взрывом другого вещества при соприкосновении с ним или на расстоянии, при сотрясении.

11. Комплект медицинского имущества для оказания первой медицинской помощи пораженным (больным).

13. Разрушение сооружений и/или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ.

14. Прибор для обнаружения и прямого измерения экспозиционной, поглощенной и эквивалентной дозы ионизирующего излучения или их мощности.

 

По вертикали:

1. Скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъём уровня воды.

3. Расписание, по которому производится передвижение. В нем обозначается: время выступления, число верст каждого перехода, места дневок, пункты хлебопечения и день прибытия по назначению; при движении по железным дорогам — время и место посадки, пересадок и перегрузок.

5. Перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность; призыв военнообязанных запаса в армию во время войны; перевод на военное положение экономики и государственных институтов страны

6. Специальное укрытие, защищающее людей от поражения авиабомбами

8. Уничтожение возбудителей заразных болезней во внешней среде называется?

12. Система временных организационных, режимно-ограничительных, административно-хозяйственных, санитарно-эпидемиологических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение локализации эпидемического, эпизоотического или эпифитотического очагов и последующую их ликвидацию.

15. Быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная привести или приводящая к возникновению техногенной ЧС.