Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

19.10.21

ООО «БашРТС»: применение норматива по отоплению

В домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, начисления по отоплению формируются исходя из норматива потребления, установленного Госкомитетом РБ по тарифам (согласно правилам предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 года № 354). Норматив потребления установлен для каждого вида дома в зависимости от этажности и года постройки

Особенность нормативных начислений за отопление заключается в том, что норматив в Республике Башкортостан рассчитан на восемь месяцев отопительного периода и не подлежит делению на дни предоставления услуги. Соответственно, с сентября 2021 года по апрель 2022 года жителям таких домов ежемесячно будет начисляться одинаковая сумма за отопление. Даже при самых сильных морозах сумма за тепло не будет меняться.

При этом начисления в таких домах из года в год кардинально не меняются: ежемесячная плата с сентября по апрель осталась на том же уровне, что и в 2019, и в 2020 годах, с учётом индексации тарифа.

В зоне обслуживания компании «БашРТС» домов без ОДПУ ТЭ насчитывается менее 20%. При этом жители могут принять решение об установке теплосчетчика: расходы на установку общедомового прибора учета тепловой энергии возложены на собственников. Установить такой прибор жители могут самостоятельно, направить протокол собрания собственников с принятием данного решения в свою управляющую компанию или обратившись в специализирующуюся организацию.