Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.10.21

Безопасность на железнодорожных переездах

Несмотря на проводимую профилактическую и разъяснительную работу с водителями транспортных средств, количество случаев дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на переездах Горьковской железной дороги не уменьшается. В 2021 году на переездах Горьковской железной дороги допущено 11 столкновений с железнодорожными подвижными составами с транспортными средствами. В числе происшествий случай столкновения подвижного состава с автомобилем, приведший к сходу 4 вагонов грузового поезда. Последние случаи ДТП на железнодорожных переездах: 02.10.2021 на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 82 км ПК 9 перегона Лунино – Гольцовка КБШ при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение пассажирского поезда № 116 сообщением Адлер – Томск (11 вагонов, населенность 336 человек, из них 34 ребенка) с прицепом-платформой грузового автомобиля «КАМАЗ», перевозившим негабаритный тяжеловесный груз (гусеничный экскаватор) без оформления специального разрешения. В результате ДТП пострадавших нет, произошел сход локомотива и трех головных вагонов, повреждены локомотив, 70 метров рельсошпальной решетки и платформа остановочного пункта. Расследованием на месте происшествия установлено, что водитель автомашины, грубо нарушив Правила дорожного движения Российской Федерации, допустил остановку транспортного средства в границах переезда. Машинист пассажирского поезда № 116 сообщением «Адлер – Томск», следующего со скоростью 80 км/ч, увидел стоящий на переезде автомобиль, применил экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. В результате необдуманных действий водителей ОАО «РЖД» нанесён значительный материальный ущерб.

Уважаемые водители!

• При подъезде к переезду нужно снизить скорость.

• Обгон на железнодорожных переездах и ближе 100 м перед ними запрещен.

• Запрещена стоянка транспортных средств ближе 100 м по обе стороны от переезда. На самом переезде запрещена и остановка, и стоянка.

• При подъезде к регулируемому переезду водитель должен обратить особое внимание на положение шлагбаума, световую и (или) звуковую сигнализацию.

• Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной световой и звуковой сигнализации.

Согласно санкции ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, пересечение ж/д пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на переезде, влечет за собой наложение штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев.

Санкцией ч.2 ст.12.10 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение правил проезда через ж/д переезды, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 данной статьи, что влечет за собой наложение штрафа в размере 1000 рублей.

Повторное совершение данного административного правонарушения влечет за собой ответственность в виде лишение права управления транспортным средством на 1 год.

Рекомендуем всем водителям строго соблюдать и выполнять правила при движении через железнодорожные переезды, проявлять терпение и дисциплинированность.