Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

17.11.21

Налоги, и сроки уплаты имущественных налогов!

Для чего необходимы налоги? Налоги нужны для того, чтобы жить полноценной жизнью гражданина и быть обеспеченным благами цивилизации, которое может дать нам государство. Это, прежде всего, социальная поддержка, здравоохранение, транспорт, коммунальные услуги, армия и образование.

А что будет, с теми кто не платить налоги? Если обратиться к опыту других стран, то там очень мало налоговых уклонистов, потому что при любой выявленной ошибке, при несданной вовремя отчетности, неуплате налогов власти сурово карают виновных. Кстати сказать, что в США за неуплату налогов физлицом предусмотрен крупный штраф (до $100000) и/или лишение свободы (до 5 лет). Дополнительно взыскиваются расходы, понесённые государством на уголовное преследование лица.

В нашей стране за злостную неуплату имущественных налогов вам может грозить чаще всего гражданская ответственность. Она заключается во взыскании задолженности через суд, начислении пени, штрафов. В некоторых случаях у должника могут забрать имущество за долги. В особых случаях предусмотрена уголовная ответственность и неплательщику грозит уголовное наказание с тюремным сроком до 1 года.

Как проверить задолженность по налогам?

На сайте ФНС есть личный кабинет налогоплательщика. Получить к нему доступ можно в отделении налоговой службы, через учетную запись на портале госуслуг или с помощью электронной подписи. В личном кабинете указаны все налоговые начисления с разбивкой по конкретным объектам. Там же можно проверить список вашего имущества, о котором знает налоговая инспекция, и сообщить об ошибке: например, если что-то из имущества уже продали.

Напоминаем, всем кто является владельцем квартир, машин, земельных участков, 1 декабря наступает срок уплаты имущественных налогов за 2020 год.