Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

27.05.22

В Нефтекамске прошла встреча бизнес-шерифов

В рамках проведения «Недели предпринимательства» в Республике 26 мая 2022 года в Нефтекамске прошла деловая зональная встреча для бизнес-шерифов и предпринимателей северо-западной экономической зоны. В мероприятии приняли участие начальник отдела проектного управления Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Нафикова Раушан Рустамовна, бизнес-шерифы и предприниматели городского округа г. Агидель, Краснокамского, Янаульского, Калтасинского и Балтаческого районов.

Программа мероприятий включала знакомство гостей с предприятиями городского округа, оказывающими существенной влияние на экономику республики, а также бизнес-ланч с главой администрации городского округа г. Нефтекамск Валидовым Эльдаром Сергеевичем и предпринимательским сообществом Родного Нефтекамска.

Встреча началась с обзорной экскурсии по городу, далее делегация  посетила предприятия города: АО «Искож»,  резидент ТОСЭР «Нефтекамск» ООО «Метротест» и ИП Гаязова А.И. (кафе быстрого питания VIKING’S BURGERS).

«Vikings burgers» - любимая нефтекамцами точка быстрого питания.
В 2021 году индивидуальный предприниматель Гаязова Альбина выиграла аукцион, взяла землю в аренду и с нуля построила вместе со своим супругом Чулочниковым Алексеем заведение на 30 посадочных мест. Сегодня новая точка активно развивается, здесь трудятся 15 сотрудников.

 В планах у бизнесменов открыть еще одну точку и увеличить объемы доставки еды. Сейчас они проходят процедуру регистрации товарного знака «Vikings burgers», чтобы в дальнейшем упаковать его во франшизу и расширить сеть.

АО «Искож» - стабильное многопрофильное производственное объединение легкой и текстильной промышленности, обеспечивающее огромным ассортиментом выпускаемой продукции население и предприятия не только Республики Башкортостан и России, но и стран Ближнего Зарубежья и СНГ.

На протяжении многих лет объединение вносит существенный вклад в экономику Нефтекамска, а также в социально-экономическое развитие всей республики. АО «Искож» выпускает более 1000 наименований продукции. Бизнес-шерифы и представители предпринимательского сообщества посетили текстильную фабрику (участок дублирования, вязальное производство,  производство прокладочных материалов с термоклеевым покрытием, ткацкое производство, производство амортшнуров)  и производства конфекционных изделий (ПКИ). Бизнес-шерифы и предприниматели проявили неподдельный интерес к экскурсии, задавали вопросы.

    Следующим пунктом в экскурсии стало ООО «Метротест», с 2020 года предприятие является резидентом ТОСЭР «Нефтекамск».  Реализует инвестиционный проект «Производство испытательных машин и высокоточных измерительных приборов». На сегодня объем вложенных инвестиций составляет более 10,532 млн. рублей, создано 56 новых рабочих мест.

На предприятии произведено и отгружено более 900 испытательных машин и оборудований для заводов и компаний России и ближнего зарубежья. 

Завершили рабочую поездку коллег посещением картинной галереи «Мирас». Гостям были представлены три художественных выставки: выставка ДПИ художников г.Нефтекамска «Сила традиций», выставка Полины Заремба «Свет луны» (г.Омск) и выставка Станислава Лебедева «Малиновый звон» из собрания БГХМ им.М.В.Нестерова.  

Бизнес-ланчем с предпринимательским сообществом города Нефтекамска и гостями  прошел в теплой обстановке. 

За вклад в социально-экономическое развитие городского округа г. Нефтекамск и в связи с празднованием Дня российского предпринимательства были награждены Почетными грамотами и Благодарностями администрации, Совета городского округа и Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан индивидуальные предприниматели и руководители предприятий.  О лучших практиках городского округа г. Агидель рассказал заместитель главы администрации по вопросам развития предпринимательства Юсупов Эдуард, а об одном из успешных опытов взаимодействия власти и предпринимателей поделились семья Зайнуллиных, которые открыли частный ясли сад на 30 мест и планируют дальше расти и развиваться на благо Родного Нефтекамска.

Валидов Э.С., глава администрации: «Предпринимательство в городе динамично развивается. Благодаря поддержке Главы Республики Радия Фаритовича Хабирова, также действует и наша муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Резидентов ТОСЭР с каждым годом становится больше. На этом не будем останавливаться».

По результатам встречи были намечены планы по дальнейшему сотрудничеству, проведению совместных обучающих мероприятий.