Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.08.22

Информационное сообщение

Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан информирует о ситуации, сложившейся на территории республики, в связи с употреблением несовершеннолетними токсических веществ со смертельным исходом.
Так, в июне текущего года зарегистрировано 2 факта выявления несовершеннолетних с признаками острого отравления сжиженным газом. Жертвами отравлений с летальным исходом стали несовершеннолетние жители города Уфы в возрасте 13-ти лет. 
Предварительно установлено, что смерть подростков наступила в результате ингаляционного отравления компонентами сжиженного газа, содержащегося в газовых баллончиках для заправки зажигалок и портативных газовых приборов.
В законодательстве Российской Федерации отсутствует регулирование оборота товаров бытовой химии, сжиженного газа, бензина и иных товаров промышленной группы, среди несовершеннолетних. Соответственно, газовые баллоны, предназначенные для заправки зажигалок и портативных газовых приборов, находятся в свободной розничной продаже торговой сети.
Кроме того, указанные промышленные товары, предназначенные для розничной торговли, являются легкодоступными для детей и подростков, поскольку обладают невысокой стоимостью и реализуются во многих универсальных магазинах.
Учитывая вышеизложенное, просим собственников и работников объектов торговли, осуществляющих розничную реализацию указанных товаров, внимательного отнестись к случаям приобретения несовершеннолетними баллончиков для заправки зажигалок и портативных газовых приборов. При выявлении таких фактов информировать территориальные органы внутренних дел.