Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.01.23

Несколько вопросов о прекращении деятельности ИП

Вопрос 1. Какие документы представляются при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)?

Ответ. При прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в регистрирующий орган представляются заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме №Р26001 и оригинал документа об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей.

Вопрос 2. Как можно представить документы в регистрирующий орган?

Ответ. В регистрирующий орган документы могут быть представлены следующими способами:

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

- непосредственно в регистрирующий орган - лично или через лицо, действующее на основании нотариальной доверенности;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) - лично или через лицо, действующее на основании нотариальной доверенности;

- в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – УКЭП) индивидуального предпринимателя;

- в форме электронных документов, подписанных УКЭП нотариуса.

Вопрос 3. В каких случаях не оплачивается  государственная пошлина?

Ответ. При представлении документов в электронном виде, подписанных УКЭП заявителя, представлении через МФЦ или через нотариуса.

Вопрос 4.  В каких случаях необходимо  нотариально удостоверить  подпись ИП в заявлении?                                                                                        

Ответ. В случае представления документов через лицо, действующее на основании нотариальной доверенности, или направления документов почтовым отправлением, необходимо удостоверить подпись индивидуального предпринимателя на заявлении по форме №Р26001 в нотариальном порядке.

Вопрос 5. Как направить документы в электронном виде?

Ответ. Представление в регистрирующий орган документов для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в электронном виде осуществляется на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" в разделе "Сервисы" → "Регистрация бизнеса" или через "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" при наличии у заявителя УКЭП.

Вопрос 6. Как направить документы в электронном виде, если нет электронной подписи?

Ответ. В этом случае есть 2 способа:

1 способ. Через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" можно подать заявку в регистрирующий орган о прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП в электронном виде без электронной подписи заявителя. Для этого необходимо заполнить Заявление по форме № Р26001 в разделе "Сервисы/Государственная онлайн-регистрация бизнеса/Индивидуальные предприниматели/Прекратить деятельность" с указанием способа представления (направления) указанного заявления в регистрирующий орган "В электронном виде без электронной подписи заявителя".  При данном способе направления заявления требуется оплата госпошлины, а после направления заявки необходимо однократно посетить регистрирующий орган для подписания Заявления по форме №Р26001.

2 способ. Можно  воспользоваться  мобильным приложением "Госключ". Для этого  сначала следует подготовить документы посредством сервиса "Государственная онлайн-регистрация бизнеса", а затем подписать c использованием сертификата УКЭП, полученного с помощью мобильного приложения "Госключ". После подписания в приложении документы будут направлены в инспекцию автоматически.

Для получения сертификата УКЭП в приложении "Госключ" потребуется наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового поколения (именно он содержит чип с персональной информацией, позволяющий идентифицировать гражданина). Сертификат УКЭП выдается на безвозмездной основе, хранится и применяется в приложении.