Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.01.23

ИЗМЕНЕНИЯ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ И ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМУ УЧЕТУ С 2023 ГОДА

С 2023 года ПФ РФ и ФСС объединяются - будет функционировать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд). В связи с этим скорректирован не только порядок уплаты страховых взносов, но и порядок представления отчетности по ним (при этом правила расчета страховых взносов принципиально не меняются, хотя и внесено несколько поправок). Также изменения затронули законодательство о персонифицированном учете

Согласно Закону № 236-ФЗ на базе ПФ РФ и ФСС создан Социальный фонд, который объединил в себе функции страховщиков. Терминология Налогового кодекса и Закона № 236-ФЗ приведена в соответствие функциональным правам и обязанностям Социального фонда и страхователей.

        В связи с этим в 2023 году существенно изменятся порядок уплаты страховых взносов и порядок представления отчетности по ним. Изменения также затронут и порядок представления персонифицированных сведений и уплаты штрафов за их непредставление.

Сроки уплаты страховых взносов

 

В 2022 году страховые взносы перечислялись в бюджет отдельными платежами за соответствующий месяц не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ). Такой же срок уплаты установлен и для взносов на случай травматизма (п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ).

С 2023 года взносы на ОПС, ВНиМ, ОМС будут уплачиваться единым платежом (новая редакция п. 6 ст. 431 НК РФ). При этом крайний срок уплаты страховых взносов сдвигается с 15-го на 28-е число месяца, следующего за истекшим календарным месяцем (новая редакция п. 3 ст. 431 НК РФ). Более того, единый платеж по страховым взносам будет входить в совокупную обязанность по внесению налоговых платежей, подлежащих уплате в составе единого налогового платежа на единый налоговый счет. Это следует из положений новой ст. 11.3 НК РФ, которая введена Законом № 263-ФЗ.

 

Сроки представления отчетности по страховым взносам

 

С 2023 года  п. 7 ст. 431 НК РФ будет действовать в редакции Закона № 239-ФЗ. Страхователи будут обязаны подавать в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений, которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц:

- форму РСВ - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом;

- персонифицированные сведения о физических лицах, включающие их персональные данные и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, - не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.

В случае если в представляемом плательщиком расчете по страховым взносам сведения по каждому физическому лицу о сумме выплат и иных вознаграждений, базе для исчисления страховых взносов, сумме страховых взносов содержат ошибки, а также если в представляемом плательщиком расчете суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов и (или) в расчете указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц, такой расчет считается непредставленным. Об этом плательщику сообщат (направят соответствующее уведомление) не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (в течение 10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе).

Страхователь, в свою очередь, в пятидневный срок с даты направления в электронной форме указанного уведомления (в течение 10 дней с даты направления уведомления на бумажном носителе) обязан представить расчет, в котором устранены указанные несоответствия. В таком случае датой представления расчета будет считаться дата представления расчета, признанного первоначально непредставленным.

Для подачи сведений о начисленных страховых взносах на случай травматизма установлен такой же срок - 25-е число месяца, следующего за отчетным периодом, что следует из абз. 2 п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ в редакции Закона № 237-ФЗ. При этом положения названной статьи, устанавливающие порядок подачи сведений (в бумажном или электронном виде) в зависимости от численности работников, со следующего года утратят силу.