Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

04.04.23

Перенос капитального ремонта на более ранние

С 2014 года капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется в рамках реализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан, сформирована из представленных Администрациями муниципальных образований документов и утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 3 февраля 2016 года №31 внесены изменения в Порядок формирования республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно постановлению, краткосрочные планы реализации республиканской программы установлено разрабатывать сроком на три года.

После того, как в Республике Башкортостан была принята «Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014-2052 года, каждый собственник жилья может узнать, через какое время в его доме будет капитальный ремонт. Ознакомившись с документом, многие жители задались вопросом: «Наш дом включили в программу капремонта на 2029 год, но кровля (фасады, инженерные системы) требуют ремонта уже сегодня! Как перенести срок капитального ремонта на более ранний срок?»

Алгоритм действий по переносу сроков капитального ремонта

В постановлении Правительства Республики Башкортостан от 31.10.2016 г. № 459 прописан алгоритм действий, чтобы перенести сроки проведения ремонта:

1.    Жители проводят собрание собственников МКД. Утверждают на собрании вид работ капитального ремонта (капремонт фасада, кровли, систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и т.д.), срок которого необходимо перенести. На собрании оформляется протокол в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Кворум собрания собственников — не менее 2/3 голосов от общей площади помещений МКД.

2.    Обращение и протокол общего собрания с принятым решением направляется в Администрацию муниципального образования.

3.    Комиссия по вопросам капитального ремонта, созданная при Администрации муниципального образования, принимает решение об установлении необходимости капитального ремонта и сроках его проведения.

4.    Региональный оператор, после получения от Администрации муниципалитета утверждённого решения Комиссии, обобщает представленные муниципалитетами документы и направляет сформированный проект изменений Программы или Краткосрочного плана в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность переноса срока капитального ремонта МКД с включением его в краткосрочную Программу капитального ремонта. Постановлением определены условия, при которых возможен перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период - это достаточность средств фонда капитального ремонта для проведения капитального ремонта или принятие собственниками решения об установлении дополнительных взносов на капитальный ремонт.