Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

05.04.23

Новые вычеты по НДФЛ и новые правила получения вычетов

Состав социальных налоговых вычетов (на лечение, обучение, формирование пенсионных накоплений, благотворительность) Законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительной услуги» дополнен новым вычетом. Вычет предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Получить новый налоговый вычет можно, если налогоплательщик заплатил за физкультурно-оздоровительные услуги для себя или для детей до 18 лет.

При этом должны быть выполнены следующие условия:

- физкультурно-оздоровительные услуги должны быть включены в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством РФ;

- физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) также должна быть включена в перечень физкультурно-спортивных организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный на соответствующий налоговый период.

Заявить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц на фитнес налогоплательщик может только по расходам, которые он понес в 2022 году, право на этот вычет может быть реализовано при условии, что на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг сами услуги и организации, оказывающие их, включены в утвержденные Правительством Российской Федерации соответствующие перечни.

Получить данный налоговый вычет можно как путем подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) (далее-декларация) после окончания налогового периода, так и досрочно - через работодателя.

Новый социальный вычет на физкультурно-оздоровительные услуги прибавляется к уже действующим видам социальных налоговых вычетов, максимальный размер которых в целом составляет 120 000 руб. в год.

С 20.05.2021 вступила в силу новая статья Кодекса  221.1 «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов».

Налогоплательщики с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица» могут получать вычеты на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) денежных средств упрощенно - без декларации и пакета подтверждающих право на вычет документов (в сумме положительного финансового результата по ИИС без посещения налогового органа).

Необходимую информацию для подтверждения вычета налоговые органы получают от участников информационного взаимодействия (банков/брокеров), с которыми налогоплательщиком был заключен договор на ведение ИИС или договор приобретения имущества.

Налогоплательщику остается лишь подписать автоматически сформированное предзаполненное заявление в своем личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы.