Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

06.04.23

СУБСИДИЯ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

С 1 апреля изменились правила назначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Совокупный доход семьи (или одиноко проживающего гражданина) для предоставления субсидии теперь определяется за 6 месяцев, предшествовавших 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Раньше тоже учитывался доход семьи за 6 месяцев, но отсчет этого периода начинался за 6 месяцев до месяца подачи заявления.

То есть если человек обращается за субсидией в апреле 2023 года, то во внимание будут приняты доходы всей семьи (если человек живёт один – то только его) с сентября 2022 года по февраль 2023 года.

 На субсидию имеет право любая семья (или гражданин), которая из-за финансовых трудностей не справляется с оплатой жилищно-коммунальных услуг (Не путать с ежемесячной компенсацией на оплату тех же услуг, которая положена только льготным категориям граждан).

Выплату вам назначат, если расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи.

 Для многодетных и неполных семей доля расходов на комуслуги не может превышать 13% общесемейных доходов;

 Для одиноко проживающих граждан (мужчин 60 лет и старше, женщин 55 лет и старше) - 18%;

 Для одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет и старше – 16 %;

 

 Для всех остальных – 20%.