Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

16.05.23

Как эффективно подготовить свой дом к зиме

С завершением отопительного сезона ресурсоснабжающие и управляющие компании проводят как профилактические, так и ремонтные работы для комфортного и безопасного прохождения следующего осенне-зимнего периода. Помимо гидравлических испытаний трубопроводов, ремонтов теплосетей, котельного оборудования, систем автоматики и спецтехники, одним из ключевых направлений является проведение энергосберегающих мероприятий в жилых домах.

ООО «БашРТС» напоминает жителям, что величина начислений за отопление в домах с общедомовыми приборами учёта тепловой энергии (ОДПУ ТЭ) напрямую зависит от комплекса мер, принятых по энергосбережению в домах в межотопительный период.

К основным энергосберегающим мероприятиям внутри жилого дома, позволяющим обеспечить рациональное использование тепловой энергии и экономить её потребление, относятся:

  • установка (модернизация) ИТП с теплообменником и аппаратурой управления отоплением;
  • установка линейных балансировочных вентилей и правильная регулировка системы отопления;
  • модернизация трубопроводов и арматуры системы отопления;
  • обеспечение рециркуляции воды в системе ГВС;
  • промывка трубопроводов и стояков системы отопления;
  • заделка, уплотнение и утепление дверных блоков на входе в подъезды и обеспечение автоматического закрывания дверей;
  • теплоизоляция внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения в подвале и (или) на чердаке;
  • утепление пола чердака до действующих нормативов и выше;
  • установка теплоотражающих плёнок на окна в помещениях общего пользования.

Более подробный перечень мероприятий, проведение которых способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов в многоквартирном доме, а также источник их финансирования утверждены приказом Минстроя России от 15 февраля 2017 г. № 98/пр.

Компания «БашРТС» рекомендует всем жителям многоквартирных домов проявлять инициативу в части проведения ремонтных работ, правильного содержания общедомового имущества, остекления подъездов и утепления чердаков, а также внедрения погодозависимой автоматики для регулирования подачи теплоносителя.