Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

08.06.23

Добровольное уточнение налоговых обязательств как способ защиты деловой репутации организации

Компании на протяжении многих лет формируют положительный образ своего бренда, добросовестно оказывая услуги и продавая товары.

Деловая репутация – это набор определенных факторов, на основании которых оценивается благонадежность и стабильность  предприятия. Спросом на услуги пользуются компании с положительной репутацией. Ее известность и хорошие отзывы в оправленных кругах придают заказчикам уверенность в добросовестном сотрудничестве.

            Особенно данный фактор учитывается при рассмотрении заявок при определении участника исполнителя национальных государственных, муниципальных контрактов, договоров. При оценке заявок одним из критериев может выступать деловая репутация. Заказчик вправе требовать у будущих исполнителей сведения о: наличии положительных отзывов об их работе, опыте проведения работ (предоставления услуг), количестве сотрудников в штате и подтверждение их квалификации, наличии достаточного денежного  ресурса для выполнения обязательств по контракту, отсутствии задолженности по налогам.

            Так, например, обществом - основным исполнителем государственных контрактов представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года. В ходе проведения камеральной налоговой проверки организации установлено осуществление финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском. По результатам проведенных мероприятий налогового контроля выявлены взаимоотношения с технической организацией. На заседании рабочей группы налогоплательщику предложено добровольно уточнить налоговые обязательства путем исключения из книги покупок налоговой декларации по НДС операций с контрагентами, участвующими в схемах уклонения от налогообложения, и уплатить налог в бюджет.

Руководитель общества всесторонне оценив финансово-хозяйственную деятельность своей организации, а также годами наработанную репутацию фирмы как ответственного исполнителя государственных договоров и контрактов принял решение самостоятельно уточнить налоговые обязательства путем представления уточненной декларации по НДС. Налог в сумме 2,5 млн. руб. поступил в бюджет в полном объеме.